Святые отцы о Вознесении Господнем. Свт. Николай Сербский "Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их и вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо... Возносясь Своим воскресшим телом, кое люди умертвили и погребли, Он благословлял руками, которые люди изранили гвоздями.                                 

"И облако взяло Его из вида их". О заключительном моменте Вознесения блаженный Феофилакт Болгарский говорит так: «воскрес так, что они не видели, вознесение же Его видели; видели конец воскресения, но не видели его начала; видели начало Его вознесения, но не видали его конца».  Святитель Иоанн Златоуст. "Ангелы везде являются вестниками, например, при рождестве Христовом, опять при Благовещении Марии, как и при воскресении; так точно – и при вознесении; да и при втором пришествии ангелы явятся предтечами. Так как они сказали: Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, то, чтобы не привести учеников в недоумение, – присовокупили: придет таким же образом. Ученики несколько успокоились, услышав, что Он опять придет, и придет так же, и не будет недоступен. Не без причины поставлено и слово: от вас, но оно показывает любовь Христа к ученикам, их избрание, и то, что Он не оставит тех, кого избрал. Таким образом, о воскресении свидетельствовал сам Христос, так как после рождества, или лучше, и до рождества всего удивительнее было то, что Он воскресил сам Себя: разрушьте, говорил Он, храм сей, и Я в три дня воздвигну его (Ин. 2:19); а о будущем пришествии свидетельствуют ангелы, говоря: придет таким же образом".                                                                                   

Больше о православных праздниках читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»                                                                                                                            

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святитель Николай Сербский, #Святитель Иоанн Златоуст, #Блаженный Феофилакт Болгарский, #Мудрость Святых о Воскресении Господнем, #Толкование Святых Отцов

11 Jun 2021