Сегодня день перенесения мощей благоверного великого князя Игоря Черниговского и Киевского (1150).                       
Жизнь этого святого протекала в XII веке. Это было тяжелое и скорбное время междоусобных войн. Святой Игорь, против воли оказавшийся в самом центр событий, стал жертвой измены и предательства. Не желая вовлекать свой народ в кровавую, братоубийственную борьбу за власть, князь ушел в монашество и принял мученическую кончину от рук своих политических недругов.
Князь Игорь - яркий и выдающийся представитель Святой Руси, ее истинный патриот и подвижник. Он является для нас олицетворением христианской мудрости и самоотверженного служение Христу. Его самоотречение и несокрушимая вера в идеалы Спасителя позволили уберечь от напрасной смерти множество соотечественников, принести мир своему народу. 17 июня 2012 года, в Неделю Всех Святых в земле Российской просиявших Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения храма во имя благоверного князя Игоря Черниговского в Переделкино.
Идея построить рядом с Патриаршей резиденцией в Переделкино большой храм принадлежит приснопамятному Святейшему Патриарху Алексию II. В 2008 году он указал место и благословил начать строительство храма. Патриарх утвердил эскиз и одобрил решение посвятить храм благоверному князю Игорю Черниговскому. В 2012 году Собор во имя святого благоверного князя Игоря Черниговского в Переделкино был достроен и освящен. Чин освящения храма совершил Святейший Патриарх Кирилл 17 июня 2012 года в Неделю Всех Святых в земле Российской просиявших. В результате четырех лет напряженной творческой работы на западе Москвы вырос сказочный храм-терем, сочетающий в себе элементы различных стилей русской архитектуры. В Соборном храме святого благоверного князя Игоря Черниговского выставлены для поклонения святыни и части мощей святых угодников Божиих: часть Вифлеемских яслей Богомладенца Христа; части мощей свт. Николая Чудотворца, вмч. Георгия Победоносца, мч. Вонифатия Тарсийского, мч. Адриана и мц. Наталии Никомидийских. Ковчег со святынями находится в левой части Соборного храма, рядом с Иверской иконой Божией Матери. Другая святыня храма - ковчег с частицами мощей святой великомученицы Варвары и многих святых мучеников и преподобных. Ковчег с мощами установлен с левой стороны перед главным иконостасом. В алтаре хранится Напрестольное Евангелие в серебряном окладе, принадлежавшее святому праведному Иоанну Кронштадтскому с его личной надписью. 

Больше узнать о святынях можно на сайте собора благоверного князя Игоря Черниговского.
Богослужения в храме совершаются ежедневно - утром и вечером. Приезжайте помолиться!

Больше о святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»

Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Филипп Колычев, #Святыни, #Храм в Переделкино, #Храм Игоря Черниговского, #Подворье Патриарха

18 Jun 2021