Сегодня святая Церковь празднует память святителя Иоанна (Максимо́вича), архиеп. Шанхайского и Сан-Францисского (1966).  
Владыка Иоанн при своей жизни, будучи в сане епископа и архиепископа, очень много путешествовал, окормляя свою паству. Поэтому в Америке он считается основным покровителем путешествующих. Очень интересны рассказы свидетелей его чудесного покровительства во время путешествий.
«Я неоднократно бывала у самого владыки в Сан-Франциско, и это уже само по себе чудо, т.к. возможностей и планов когда-либо побывать там абсолютно не было. Я всегда ощущаю безмерную радость, когда приезжаю к нему и иду к его мощам: ощущение, что идешь к своему дорогому отцу, которого очень любишь и давно не видела. И это ощущение взаимно, ты знаешь, что владыка тебя ждет и очень рад видеть.
В очередной такой приезд в декабре 2017 года я должна была лететь уже в сторону дома из Сан-Франциско, когда святой Иоанн показал мне силу молитвы против рационального мышления. Это был ранний рейс, и в аэропорт нужно было приехать к 6 утра. Батюшка, у которого я остановилась, предлагал отвезти меня в аэропорт за полтора часа до отлета, т.к. обычно регистрация и досмотр проходят быстро и незачем часами сидеть в аэропорту. Но мне было спокойнее посидеть и подождать, чем опоздать на рейс. Батюшка согласился и привез меня в аэропорт Сан-Франциско чуть более чем за 2 часа до отлета, благословил и уехал в собор, где он служит и рассказывает паломникам о святом Иоанне Шанхайском. Я сдала багаж и направилась в очередь на досмотр. У меня екнуло сердце, когда я увидела эту очередь, которая извивалась восемью изгибами змейки и уходила далеко за ее пределы. Но я успокаивала себя, что все под контролем, мы успеем, ведь все эти люди летят и должны попасть на свои рейсы. Однако через полтора часа, когда посадка на мой рейс уже заканчивалась, я очень разнервничалась. Полтора часа, а я прошла только 4 изгиба змейки! Еще нужно пройти столько же, но времени у меня нет. Я передумала уже все возможные и невозможные планы, как мне успеть на рейс, и в конце концов написала батюшке, который привез меня сюда, что же мне делать в такой ситуации. В ответ мне пришла эсэмэска: «Читай акафист святому Иоанну». Точка… Мне стало так стыдно, что за полтора часа я только и делала, что нервничала и продумывала выходы, а сама даже ни разу не подумала помолиться! Я тут же открыла акафист на телефоне и стала читать. Я его знаю уже наизусть и на прочтение каждого кондака и икоса уходит где-то минута. Как только я стала читать акафист, мои ноги зашагали, очередь начала двигаться непрерывно! Я уже читала и едва сдерживала улыбку. На восьмом икосе мне пришлось отложить телефон в сумку, так как подошла моя очередь досмотра. Я чуть не танцевала. Вот это да, полтора часа без молитвы топтаться почти на одном месте и за 8 минут с молитвой «пролететь» очередь! На рейс я все же опоздала, но благополучно пересела на следующий через 2 часа. Мой чемодан попал на первый рейс, в назидание мне, что нужно молиться, а не суетиться».

Святитель Иоанн, моли Бога о нас!

Больше о святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иоанн Шанхайский, #Чудотворец Иоанн, #Святыни, #Храм в Сан-Франциско, #Храм Иоанна Шанхайского, #Милосердие, #Помощь Святого Иоанна Шанхайского, #Помощь Путешествующим

02 Jul 2021