Сегодня Русская Православная Церковь совершает память Всех святых, просиявших своею жизнью и подвигами в земле Русской и непрестанно молящихся о ней.
Центральным моментом праздника является прославление Церковью святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и молитвенное обращение к ним. 
Святые Церкви – наши помощники и предстатели перед Богом на протяжении всей нашей земной жизни, поэтому частое обращение к ним есть естественная потребность всякого христианина; тем более, обращаясь к русским святым, мы имеем еще большее дерзновение, так как верим, что "наши святые сродники" никогда не забывают своих потомков.
История святости на Руси начинается с проповеди святого апостола Андрея Первозванного. Первыми святыми, канонизированными Русской Церковью, были сыновья князя Владимира – страстотерпцы Борис и Глеб, претерпевшие мученическую кончину от своего брата Святополка в 1015 г.
Вторым святым, торжественно канонизированным Русской Церковью, стал преподобный Феодосий Киево-Печерский, скончавшийся в 1074 г. Уже в 1091 г. обретаются его мощи и переносятся в Успенскую церковь Печерского монастыря – начинается местное почитание святого.
Впрочем, еще до церковного прославления святых Бориса, Глеба и Феодосия на Руси особо чтили святых первомучеников Российских Феодора варяга и сына его Иоанна (+ 983), святую равноапостольную великую княгиню Ольгу (+ 969) и, немного позднее, святого крестителя Руси – великого князя Владимира (+ 1015).
Всякая святость во всех ее многообразных явлениях в истории у всех народов выражает последование Христу. В древнерусской святости евангельский образ Христа сияет ярче, чем где бы то ни было в истории. Святые Церкви, по слову Спасителя, являются светом для всего мира, и этот свет светит везде и всем, ибо Источник его – Сам Бог.

Все святые, в земле русской просиявшие, молите Бога о нас!

Больше о православных святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь в организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Первомученики Российские, #Княгиня Ольга, #Преподобный Феодосий, #Борис и Глеб, #Праздники, #Память Всех Святых в Земле Русской Просиявших

04 Jul 2021