9 июля 2004 года в Тихвинский Богородичный Успенский монастырь после 60 лет пребывания за рубежом вернулась чудотворная Тихвинская икона Божией Матери. 
Когда в 1941 году фашисты захватили Тихвин, икону переправили в Псков, а в 1944-м она оказалась в Риге. В результате долгих странствий в 1950 году чудотворный образ был перевезён в Свято-Троицкий собор в Чикаго, где настоятелем и хранителем иконы сначала был архиепископ Рижский Иоанн (Гарклавс), а затем его приёмный сын протоиерей Сергий (Гарклавс), всю свою жизнь посвятивший сохранению иконы. Они завещали вернуть святыню на родину, когда Тихвинский монастырь, закрытый большевиками, будет возвращен Православной Церкви. И вот, в 2004 году чудотворный образ вернулся в родные стены, на место, где и был явлен людям много веков назад. Крепкой защитницей Святой Руси называют этот образ. Сегодня к древнему святому образу можно приложиться. Приезжайте!

С праздником Тихвинской иконы Божией Матери!
«Днесь, яко солнце пpесветлое,/ возсия нам на воздусе всечестная икона Твоя, Владычице,/ лучами милости миp пpосвещающи,/ юже великая Россия,/ яко некий даp Божественный свыше благоговейне воспpиемши,/ пpославляет Тя, Богомати, всех Владычицу,/ и от Тебе pождшагося Хpиста Бога нашего величает pадостно./ Емуже молися, о Госпоже Цаpице Богоpодице,/ да сохpанит вся гpады и стpаны хpистианския/ невpедимы от всех навет вpажиих/ и спасет веpою поклоняющихся Его Божественному/ и Твоему Пpечистому обpазу,// Дево Неискусобpачная».

Больше о чудотворной иконе читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»

 

Поделиться в социальных сетях:
#Страны, #Россия, #Тихвин, #Святыни, #Тихвинский Богородичный Успенский Монастырь, #Тихвинская Икона Божией Матери, #Чудотворные Иконы

09 Jul 2021