Святая мироносица, равноапостольная Мария Магдалина, память которой совершается ныне, «мироносицею» называется потому, что была в числе жен, приходивших ко гробу Иисуса Христа, чтобы помазать миром пречистое тело Его, «равноапостольною» потому, что она так же, как и апостолы проповедовала имя Христово и учение Его, а «Магдалиною» – по месту рождения в Сирии в городе Магдале. Она глубоко была признательна Иисусу Христу за исцеление от беснования. Она принадлежала к числу женщин, которые следовали за Иисусом Христом во время Его служения роду человеческому, и любила Его так, что не убоялась стоять при Кресте с Матерью Божией во время распятия Господня. По Воскресении Господа она и другие жены ходили ко гробу, чтобы помазать Его тело драгоценным миром. За то и Господь наградил ее тем, что по Воскресении Своем после Божией Матери явился ей прежде всех и повелел возвестить ученикам Его о Воскресении Своем.
По вознесении Господнем Мария с Пресвятой Богородицей и апостолами пребывала в постоянной молитве, видела первые успехи апостольской проповеди, и сама проповедовала Евангелие в разных странах. В Риме она поведала императору Тиверию о Воскресении Христовом и обвиняла Пилата в несправедливом суде над Иисусом Христом. Из Рима Мария Магдалина отправилась в Ефес и там до самой кончины помогала евангелисту Иоанну Богослову в трудах благовествования... 
Постараемся подражать Марии Магдалине в добродетелях и будем молить Господа, да поможет Он нам подвизаться по ее примеру во славу Его имени, ко благу Его Церкви, во спасение свое и других. 
Из проповеди протоиерея Григория Дьяченко (1850 - 1903)

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Мироносица, #Равноапостольная Мария Магдалина, #Добрый Пример, #Подражать Марии Магдалине в Добродетелях

04 Aug 2021