В современной жизни практически не осталось авторитетов. Равняться на героев прошлых лет в молодежной среде уже давно считается «не круто». И даже уважение к старшим – этот, казалось бы,  незыблемый духовный закон, обязателен далеко не для всех. 
Не все сегодня правильно понимают и пятую заповедь о почитании родителей. Что значит «чтить»? Они же не святые…Но именно эти люди дали тебе жизнь. Ухаживали во время болезни, помогали, наставляли, берегли от страшных ошибок, а в случае твоих неудач страдали всем любящим сердцем. Это, в первую очередь, про родительскую любовь апостол Павел сказал: «… любовь долготерпит, любовь милосердствует (1 Кор. 13, 4). 
Твои родители, конечно не святые. Возможно, они сердятся, ошибаются. Но даже в этом случае они достойны уважения. Святитель Тихон Задонский пишет: « Если и заметишь какие-либо немощи, слабости своих родителей, то убойся осуждать их, тем паче разглашать об этом другим. Не подражай Хаму — сыну Ноеву, который, увидев наготу отца своего, оповестил о том братьев. А если в чем-либо ты оскорбишь своих родителей, то непременно быстрее проси у них прощения. Слово Божие нам повелевает просить прощение у каждого ближнего, оскорбленного нами, тем паче — у своих родителей, которых мы должны любить и почитать более других людей».
Только одна, пятая заповедь, не только не грозит наказанием (прямо или косвенно), но, напротив, обещает благ, причем ещё при земной жизни. «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле…» (Исх.20,12).
Это значит, что родительская власть утверждена Самим Господом. Но утверждена на любви. 

Помоги, Господи, нашим детям понять и принять это!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Апостол Павел, #Святитель Тихон Задонский, #Заповедь о Почитании Родителей, #Мудрость Святых о Родительской Любви, #Почитай Отца и Мать Своих 

27 Aug 2021