Этот святой вошел в историю Церкви как первый русский иконописец. Все созданные им иконы были чудотворными. Писать святые образы ему помогали сами Ангелы. Имя ему – св. Алипий, и сегодня Церковь чтит память этого Угодника Божия. 
…Ещё отроком Алипий пришел в Киево-Печерский монастырь, который в то время только строился. Он помогал готовить плитку для мозаики и учился иконописному мастерству у греческих изографов, приглашенных для росписи храма Успения Пресвятой Богородицы. 
Тогда же отрок стал очевидцем чуда, когда в алтаре сама собой изобразилась икона Божией Матери и засияла ярче солнца. Из уст Богородицы вылетел голубь и долго летал по храму, свидетельствуя о том, что здесь почивает Дух Божий. Затем птица влетела в уста Спасителя, изображенного на куполе храма.
Вскоре после этого знамения Алипий принял монашеский чин и стал усердно служить Богу своим живописным талантом. Алипий всегда был в трудах, прерываясь лишь на богослужения. Если кто просил написать его икону, он делал это совершенно бесплатно. 
Но однажды игумену Никону поступила жалоба на преподобного. Дескать деньги за иконы Алипий взял (и немалые!), а заказ так и не выполнил. Как оказалось, деньги и доски для икон были переданы неким благочестивым киевлянином через двух иноков монастыря, которые от лица Алипия требовали все больше и больше серебра.
Когда обман вышел наружу, Алипий попросил принести доски, чтобы написать на них иконы. Но этого не потребовалось. На досках чудесным образом проступили прекрасные нерукотворные лики. 
Подобное чудо произошло и во второй раз, в конце земной жизни Алипия. Святой лежал на смертном одре и сокрушался о том, что не успел написать обещанную икону Успения Пресвятой Богородицы для нового храма. И тут он увидел Ангела, который взяв его кисти, стал писать икону. 
Преподобный Алипий отошел ко Господу в 1114 году и был похоронен в ближних пещерах Киево-Печерского монастыря.
Если вам придется побывать в этом святом месте, непременно поклонитесь первому русскому иконописцу и чудотворцу – преподобному Алипию.

Святый чудотворче Алипий, моли Бога о нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святой Чудотворец Алипий, #Первый Русский Иконописец, #Увидел Ангела, #Святыни, #Киево-Печерский Монастырь, #Ближние Пещеры, #Икона Успения Пресвятой Богородиц

30 Aug 2021