Сегодня праздник святых братьев Флора и Лавра, которые на Руси издревле почитались покровителями домашнего скота. На иконах их часто изображают с лошадьми. Почему?
Из жития святых мы знаем, что братья были каменотесами и тайно исповедовали христову веру. Правитель Иллирии, где жили братья, направил их на строительство языческого храма. Святые трудились на стройке, но при этом соблюдали строгий пост и непрестанно молились. Все заработанные деньги они отдавали нищим.
Однажды сын языческого жреца Марментина пришел на стройку посмотреть, как продвигается  работа. По неосторожности он подошел слишком близко к каменотесам,  и случилось несчастье: отлетевший от камня осколок сильно повредил ему глаз. 
Языческие боги не помогли сыну Марментина. Тогда святые братья заверили жреца, что смогут исцелить несчастного, если он некоторое время поживет с ними. Убитый горем отец согласился.
Несколько дней Фрол и Лавр наставляли юношу в вере. После того, когда он исповедовал Христа, святые помолились о нем, и юноша исцелился. Видя такое чудо, жрец также уверовал во Христа.
Когда строительство храма подошло к завершению, братья собрали христиан, сокрушили идолов и установили в алтаре крест. В стенах, предназначенных для идолослужения, каждый день стала возноситься молитва…
Узнав об этом, правитель Иллирии Ликаон приговорил бывшего жреца, его сына и ещё триста христиан к сожжению на костре, а святых братьев Фрола и Лавра повелел живыми бросить в колодец и засыпать землей.
Через много лет мощи святых были обретены нетленными. И в тот год, когда это случилось, в стране прекратился падеж скота. С тех пор и стали почитать святых братьев покровителями домашнего скота. И не только на их родине –  Балканах, но и во всех христианских землях.
…В Москве есть только один храм, посвященный святым Фролу и Лавру. Он находится на Зацепе, бывшей ямской слободе, где когда-то жили извозчики. Сегодня в этом храме престольный праздник. Сегодня в нем славят мучеников за христову веру.
«Два светильника явистеся мысленней тверди, Церковь священно украшающе, и всю просвещаете светло тварь присно чудотворении страстотерпцы, вопиюще: отроцы, благословите, священницы, воспойте, людие, превозносите во вся веки».(Из канона святым Фролу и Лавру)

Святые мученики Фроле и Лавре, молите Бога о нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Братья Флор и Лавр, #Мученики за Христову Веру, #Страстотерпцы 

31 Aug 2021