Удивительно, но в Москве до прошлого года не было ни одного храма, посвященного Собору Московских святых. В 2020 году такой храм появился – в Бибиреве. 
Собор Московских святых был построен по просьбе жителей сразу трех районов: Алтуфьево, Бибирево и Отрадное. Ранее верующие посещали небольшой храм прп. Сергия Радонежского, которого стало не хватать на 300-тысячное население этих районов. Строительство продолжалось 17 лет. Новый собор стал одним из самых крупных в столице, он может вместить около 3000 человек. В верхней его части освящено пять престолов, еще один престол расположен в нижнем цокольном этаже. Сегодня в храме, да и во всей Москве престольный праздник – память всех московских святых. Приезжайте, посмотрите на эту красоту и помолитесь! 
Адрес: Костромская ул., д.7 (м. Бибирево).

Тропарь Собору Московских святых, глас 4
Днесь пророчество святителя Петра/ пред очами нашими сбывается,/ сердце бо России град Москва/ свыше славу велию приемлет,/ украшаем, яко бисером честным,/ многим сонмом Божиих угодников;/ к нимже мы любовию возопиим:/ о, пречуднии святителие,/ исповедницы и мученицы новии,/ благовернии князие, преподобнии отцы,/ и премудрии юродивии,/ и вси святии, знаемии и незнаемии,/ яко благочестия столпи,/ молите Христа Бога// стране нашей в мире спастися.


 

Поделиться в социальных сетях:
#Страны, #Россия, #Москва, #Бибирево, #Алтуфьево, #Отрадно, #Святыни, #Собор Московских Святых, #Новый Храм

05 Sep 2021