«Человеку необходимо соблюдать три главных правила: бояться Бога, часто молиться и делать добро людям. Злоба никогда не уничтожит злобы; если кто тебе сделал зло, сделай ему добро, и твое добро победит его злобу», – учил преподобный Пимен Великий, чью память чтит сегодня Церковь. 
Святой Пимен родился около 340 года в Египте. Его имя в переводе с греческого означает «пастырь». С самого детства он имел особое расположение к монашеству. В то время в Египте монашество достигло величайшего расцвета. Будучи еще ребенком, Пимен беседовал с величайшими отцами, впитывая их учение. Он посещал прп. Павла, который был в дружеских отношениях со знаменитым Нитрийским пустынножителем Паисием Великим. Отрок просил Павла помочь увидеть Паисия. «Ты молод, дитя, – отвечал Павел, – и мы приходим к Великому безмолвнику не без предварительного обсуждения и лишь по существенной нужде». Тогда Пимен попросил дозволения сопровождать Павла и уверил его в том, что не будет входить в келью Паисия, а удовлетворится тем, что стоя вне, услышит звук его голоса. 
Когда они прибыли к старцу, Павел вошел в келью, а отрок остался снаружи. Приняв с любовью друга, Паисий спросил о Пимене и велел немедленно привести его к себе. Когда отрок вошел, Великий заключил его в объятия, благословил и сказал: «Поверь мне, возлюбленный Павел, что это дитя спасет души многих, и многие при посредстве его сподобятся райских обителей: с ним рука Божия».
Так и случилось. Пимен со своими братьями Анувием и Паисием ушел в один из египетских монастырей, где все трое приняли иноческий постриг. Проводя время в строгом посте и молитвенных подвигах, преподобный Пимен достиг совершенного бесстрастия и прославился святостью своей жизни, скончавшись в возрасте 110 лет.
Глубокой назидательностью отличаются его поучения. Как-то один брат спросил авву Пимена: «Что мне делать с грехами моими?» Старец ответил: «Желающий избавиться от живущих в нем грехов, плачем избавляется от них, и желающий не впадать вновь в грехи, плачем избегает от впадения в них. Это – путь покаяния, преданный нам Писанием и Отцами, которые сказали: плачьте! другого пути кроме плача нет».
Преподобный Пимен Великий, моли Бога о нас!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Преподобный Пимен Великий, #Паисий Великий, #Мудрость святых о Покаянии

09 Sep 2021