22 августа 2021 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, празднование Собора Валаамских святых, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря. Визит митрополита Амвросия в ставропигиальный монастырь на острове Валаам проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Накануне митрополит Амвросий и наместник обители епископ Троицкий Панкратий совершили в соборе всенощное бдение. Архиереям сослужили насельники монастыря в священном сане.

За Литургией на заупокойной ектении возносились молитвы о новопреставленном архимандрите Мефодии (Петрове).

По отпусте митрополит Амвросий произнес проповедь.

В праздничный день епископ Панкратий совершил Божественную литургию в монастырском храме равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

По окончании богослужения митрополит Амвросий посетил островные скиты Валаамского монастыря.

Празднование Собора Валаамских святых установлено 4 июля 1999 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Оно приходится на первое воскресенье после 19 августа. В Собор святых земли Валаамской входят такие подвижники, как преподобные Сергий и Герман Валаамские, Авраамий Ростовский, Герман Аляскинский, а также многочисленные преподобные отцы, преподобномученики и исповедники Валаама.

Тверская митрополия

Поделиться в социальных сетях:
#Новости Патриархии

24 Aug 2021