22 августа 2021 года архипастыри, прибывшие на празднование 800-летия Нижнего Новгорода, побывали в обновленном кремле. Объекты Нижегородской епархии посетили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Архиереев сопровождали секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, настоятельница Крестовоздвиженского монастыря Нижнего Новгорода игумения Филарета (Гажу), настоятельница ташкентского Свято-Троицкого Никольского монастыря игумения Екатерина (Мальгина), помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Александр Гимоян, руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев.

В начале визита архипастыри осмотрели строящийся храм в честь преподобного Симеона Столпника и возрожденную колокольню Спасо-Преображенского собора. Затем они возложили цветы к памятнику основателю Нижниго Новгорода святому благоверному князю Георгию Всеволодовичу и святителю Симону, епископу Владимирскому и Суздальскому, а также на могилу Кузьмы Минина в Михаило-Архангельском соборе. После этого архиереи побывали в восстановленных зданиях манежа и Никольской церкви и осмотрели установленный рядом с ними памятник святому князю Димитрию Донскому и его жене княгине Евфросинии.

Накануне вечером Нижегородский кремль посетил Президент России Владимир Путин.

Нижегородская митрополия

Поделиться в социальных сетях:
#Новости Патриархии

24 Aug 2021