Сегодня день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев. Эти святые (греки по происхождению) прибыли на Русь в Х веке для просвещения северных языческих племен. Церковные источники говорят о том, что жития святых Угодников, основателей Валаамского монастыря, не сохранились. Откуда тогда известно, что они были чудотворцами? По множеству чудес, которые совершали святые после своей земной кончины.
В монастырском архиве Ново-Валаамского монастыря (находится в Финляндии) сохранилась уникальная книга - «Чудеса преподобных Сергия и Германа с 1839 года по 1895 год». Из неё следует, что особенно часто святые приходили на помощь утопающим.
Вот только одно свидетельство такой помощи.
…Однажды ранней весной иеромонах Макарий (будущий архимандрит и настоятель Соловецкого монастыря) пошел осматривать рыбацкое хозяйство на реке Кюмени. Оступился и упал в пороги. В одно мгновение бурные волны  с ревом утащили свою жертву под лед. Свидетели этого несчастия были уверены в гибели монаха. Осенив себя крестным знамением, они помолились за упокой души раба Божия Макария. 
Однако, по милости Божией, через некоторое время монах оказался на большом камне, проплыв подо льдом около семидесяти метров. Позже он рассказывал, что падая в воду, взмолился преподобным Сергию и Герману: «Угодники Божии, спасите меня от кончины без покаяния!» В тот же миг два старца-черноризца взяли его под руки и вынесли на камень, с которого Макарий благополучно добрался до берега.
В день памяти святых помолимся преподобным Сергию и Герману, валаамским чудотворцам, о сохранении нашего Отечества в мире и помощи в спасении души.


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Преподобные Сергий и Герман, #Валаамские Чудотворцы, #Помощь Утопающим 

24 Sep 2021