6 октября 2021 года, в День нанайской письменности, состоялось освящение первой нанайской православной часовни в городе Хабаровске. Богослужение совершил руководитель комиссии Хабаровской епархии по взаимодействию с коренными малочисленными народами протоиерей Сергий Самсонов. Часовня находится в Центре культуры коренных малочисленных народов «Бури», где будет оборудован класс по изучению родного языка. 

6 октября — день памяти святителя Иннокентия Московского, просветителя и крестителя дальневосточных аборигенов, создателя азбуки для коренных народов. В этот день отмечается праздник нанайской письменности. Уже не первый год православные нанайцы собираются для молитвы вместе с руководителем общественной организации «Объединение по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья» Леонидом Сунгоркиным.

После молитвы состоялось чаепитие и беседа со священником. «Несмотря на то, что в самом центре еще идет ремонт, мы проводим мероприятия как со школьниками, рассказывая им про нанайскую культуру, так и со взрослыми, — сообщил Леонид Сунгоркин. — Центр наш вместе с часовней будет нести еще и информационно-просветительскую миссию. Люди, которые приходят сюда, часто спрашивают о святителе Иннокентии Московском, думая, что он жил в Москве, далеко от нас. И я объясняю, что был этот святой вместе с графом Муравьевым-Амурским здесь, вместе они просвещали коренные народы Амура».

В Центре «Бури» также будет оборудован класс по изучению родного языка.

Хабаровская епархия

Поделиться в социальных сетях:
#Новости Патриархии

09 Oct 2021