СВЯТОЙ ИРИНАРХ РОСТОВСКИЙ, МОЛИ БОГА О НАС! 
Чудотворные мощи преподобного Иринарха почивают под спудом в Борисоглебском монастыре. Эта обитель находится на дороге из Ростова Великого в Углич, в посёлке Борисоглебский. Согласно «Повести о Борисоглебском монастыре», место для обители выбрал сам Сергий Радонежский.
После святого Иринарх осталось 142 медных креста, семь наплечных вериг, цепь в 20 сажен, которую он носил на шее, железные ножные путы, восемнадцать ручных оков, «связни», которые он носил на поясе, весом в пуд, и железная палка, которой он избивал свое тело и прогонял бесов. В этих трудах, как называл их старец, он прожил 38 лет, в миру прожил 30 лет, скончался же 68-ми лет от роду. 
После смерти преподобного Иринарха совершалось много чудес при его гробе, особенно же исцелений больных и бесноватых при возложении на них крестов и цепей святого подвижника.
Сохранилась келья преподобного Иринарха и вериги святого. В Благовещенском соборе хранится деревянный крест преподобного Сергия Радонежского как благословение основателям монастыря. 
Адрес монастыря: Ярославская область, п. Борисоглебский, Советская пл., д. 10. 
Тел.: 8 (48539) 2-19-00, 8 (48539) 2-15-41.
От Ростова Великого надо проехать 18 км по шоссе «Ростов-Углич» до остановки пос. Борисоглебский. 

Божией Помощи в пути!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святой Иринарх Ростовский, #Ростовский Чудотворец, #Борисоглебский Святой, #Святыни, #Борисоглебский Монастырь, #Мощи Иринарха Ростовского

26 Jan 2022