Имя святого князя Александра Невского известно каждому в нашей стране. А что мы знаем о святителе Макарии Невском, день памяти которого отмечает сегодня Церковь? Между тем, это был один из самых выдающихся миссионеров ХIХ века. Еще при жизни его называли «апостолом Алтая», «сибирским столпом Православия», проповедником с душой поэта.
Для жителей Алтайского края отец Макарий был не только миссионером,  учителем, но и врачом. Местные жители, испытывая крайнюю нищету, часто болели и обращались к русскому священнику в надежде на исцеление. Многие ставили условия: если вылечишь  – примем твою веру. И отец Макарий при помощи нехитрых медицинских средств, но главное – горячей молитвы, творил настоящие чудеса. Спасал от укуса ядовитой змеи, исцелял от оспы, не боясь «подхватить» заразу.  Однажды даже запущенная гангрена была побеждена силой его молитвы. Отца Макария стали называть «живой русский святой».
За время своего служения на Алтае пастырь привел к истинной вере тысячи и тысячи язычников. Новообращенным христианам требовались школы, духовная литература. Дело просвещения осложнялось тем, что у местных жителей не было собственной письменности. Вместе со своим крестным сыном Михаилом Чевалкиным святитель создал алтайскую азбуку, перевёл на местный язык Евангелие, Молитвослов и другие богослужебные книги.
…Миссионерские труды пастыря, его подвижническая жизнь, достойная подражания, не остались незамеченными в Москве и Санкт-Петербурге. В 1912 году 77-летний святитель был назначен Московским митрополитом. 
Это было трудное время для Церкви. В обществе зрели революционные настроения, не было единства и среди духовенства. У святителя появилось много недоброжелателей. В 1917 году, когда страну поглотил революционный хаос, его вынудили написать прошение об отставке.
Последние годы жизни Макарий Невский провел в Николо-Угрешской обители, вплоть до ее закрытия. В феврале 1926 года святитель заболел воспалением легких. Недуг оказался смертельным. 16 февраля после таинства соборования митрополит мирно отошел ко Господу.
В 1957 году святейший патриарх Алексий учредил комиссию, которая присутствовала на вскрытии могилы владыки. Очевидцы свидетельствовали: за тридцать лет гроб оказался совершенно разрушенным, а тело и облачение святителя оказались нетленными. Мощи Макария Невского перенесли в Троице-Сергиеву Лавру и захоронили в нижней части Успенского собора. В 2000 году на Архиерейском Соборе митрополит Макарий был причислен к лику святых.

Отче святитель Макарий, моли Бога о нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Макарий Невский, #Миссионер, #Апостол Алтая, #Митрополит Московский, #Святыни, #Троице-Сергиева Лавра МакарийНевский

01 Mar 2022