Сегодня, как и в предыдущие дни Великого поста, верующие стремятся попасть в храм на Великое Повечерие, чтобы помолиться о даре покаяния и надежде на спасение. Читается Великий канон Андрея Критского.
Каждая строка этого Канона призывает нас к ответу за содеянное. В какие-то минуты становится по-настоящему страшно. Великий богослов Андрей Критский показывает нам анатомию греха так ярко и так убедительно, что душевная боль порой перерастает в физическую. Это хорошо. Это значит, душа ещё жива и мы способны возненавидеть грех…
В этом и состоит главная задача канона. Современный человек, стремясь к физическому и душевному комфорту, склонен в любых ситуациях оправдывать себя. Грех становится едва ли не привычкой. А святой Андрей Критский, живший много веков назад, дает нам сегодня  возможность трезво посмотреть на самих себя, вскрыть гнойники своей души.
Святые отцы церкви говорят: чем ближе человек к Богу, тем глубже и острее он осознает свои грехи. Вместе сискренним раскаяниемвсегда приходит смирение, без которого невозможно наследовать Царствие Божие. Словами Великого канона святитель Андрей Критский показывает нам единственно возможный путь спасения. Потому и называют канон Великим. Пусть для каждого из нас он станет камертоном на все дни поста.

Помоги, Господи!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Андрей Критский, #Традиции, #Великий Канон, #Покаяние, #Надежда на Спасение, #Духовный Камертон

10 Mar 2022