Сегодня праздник Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение» - одной из самых древних и почитаемых на Руси. 
Необычное название образа тесно связано с его историей. Святыня была обретена в 1295 году в лесу на окраине Курска. Один из местных жителей во время охоты нашел у корня большого дерева икону Божией Матери «Знамение», хорошо известную на Руси. Когда он взял её в руки, на месте обретения забил святой источник.
Вскоре образ прославился как чудотворный. По молитвам к нему многие страждущие получали исцеление. Среди них – рыльский князь Василий Шемяка, избавившийся от слепоты. А в 1767 году во время крестного хода с чудотворной иконой был исцелен тяжко болящий отрок Прохор – будущий старец Серафим Саровский.
Курская Коренная чудесным образом помогала русскому воинству в борьбе с иноземными захватчикамb  и в период польско - литовской интервенции, и во время последнего похода против татар (1687 г.), и в Отечественной войне 1812 года. 
Не все знают, что в 1898 году икона едва не стала жертвой безбожников. В ночь на 21 марта несколько эсеров взорвали в Знаменском храме Курска, где хранилась святыня, мощную бомбу. Взрыв был такой силы, что массивный подсвечник на 150 свечей, стоявший перед древней иконой, был погнут и исковеркан. Сень у иконы полностью разрушена. Не уцелела даже внушительного вида железная дверь, находившаяся рядом. Почти все стекла в храме были выбиты, по стенам пошли трещины. Но сама икона Божией Матери, оказавшаяся в эпицентре взрывы, непостижимым образом уцелела. С тех пор каждый год 21 марта празднуется как день чудесного спасения образа.
Во время Гражданской войны Курская Коренная икона «Знамение» промыслом Божиим оказалась в руках белых офицеров и в 1920 году была вывезена из России. Ныне чудотворный образ находится в США – в одном из храмов Новой Коренной пустыни близ Нью-Йорка. 
В день празднования иконы помолимся словами Тропаря:
«Я́ко необори́мую сте́ну и исто́чник чуде́с стяжа́вше Тя раби́ Твои́, Богоро́дице пречи́стая, сопроти́вных ополче́ния низлага́ем. Те́мже мо́лим Тя: мир гра́ду Твоему́ да́руй и душа́м на́шим ве́лию ми́лость».


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Чудотворная Икона, #Курская Коренная Икона, #Икона Знамение, #Русская Икона Нью-Йорк

21 Mar 2022