Вы когда-нибудь слышали про усадьбу Подмоклово в Серпуховском районе Московской области? Между тем, именно здесь находится один из самых красивых и необычных храмов Подмосковья.
Церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы, возведенная в начале ХVIII века в стиле западноевропейского барокко, стоит особняком в архитектурной церковной традиции. Это двусветная ротонда с высоким куполом, богато украшенная каменной резьбой и легкой ажурной аркадой. На арках установлены большие, высотой в человеческий рост, фигуры апостолов и евангелистов – по подобию собора святого Петра в Риме.
Именно таким видел «свой» храм хозяин усадьбы – князь Григорий Долгоруков. Успешный дипломат, ближайший сподвижник Петра I он часто бывал в Европе и мечтал перенести на русскую землю лучшие образцы западноевропейского архитектурного стиля.
Однако «итальянскую» церковь (кроме первого этапа) строили русские мастера. Так, под руководством  Ивана Афанасьевича Зимина была создана декоративная резьба и скульптуры святых. Над внутренним убранством храма также работали русские иконописцы и резчики. Возможно поэтому церковь-ротонда не выглядит как «иностранка».
Вплоть до 1936 года в ней регулярно проходили богослужения, а затем церковь превратили в зернохранилище. Часть уникальных скульптур в советское время были утрачены, а те, что уцелели, хранились в запасниках Серпуховского историко-художественного музея. В 2016 году они вернулись на свои первоначальные места.
Сейчас в храме во имя Рождества Пресвятой Богородицы регулярно по субботам и воскресениям проходят богослужения.  В двунадесятые праздники (если не совпадает с воскресеньем) в 14.00 служится молебен. Главная святыня храма  – старинная чтимая икона Божией Матери «Владимирская», о которой молятся за русское воинство и процветание Отечества.
Добраться до храма можно на электричке Москва-Серпухов, далее на автобусе №28 до остановки «Подмоклово». На личном автомобиле следовать по трассе М2 «Москва-Крым». Время в пути полтора-два часа. 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Подмоклово, #Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Подмоклово, #Владимирская Икона, #Памятник Архитектуры, #Подмосковная Италия

01 Apr 2022