Сегодня на вечернем богослужении будет читаться Великий Канон Андрея Критского и Житие преподобной Марии Египетской. Это особая служба, которая получила название Мариино стояние.
Подвиг покаяния бывшей александрийской блудницы известен каждому верующему человеку. И все же каждый раз в этот день мы мысленно переносимся в Иерусалим, где произошло внутреннее прозрение великой грешницы. И в далекую пустыню «за Иорданом», где отрешившись от всего земного, пребывала святая. Ни год, ни два, а сорок семь лет! Как это вообще возможно? И кто из современных людей мог бы повторить этот подвиг?
В одной из своей проповеди святейший патриарх Кирилл сказал: «Мы далеки от этого подвига, и, может быть, и не требуется в условиях большого города этот подвиг повторять. Но мы должны помнить, что когда Господь попустит нам скорбь и проведет через страдания и испытания, мы должны воспринимать эти скорби с терпением и благодарением Богу; и, может быть, мы во многом сравняемся с теми, кто добровольно принимает на себя скорбь, чтобы быть ближе к Господу и обрести Его благоволение. Молитвами святой преподобной Марии Египетской да поможет Господь каждому из нас на том месте, на котором он находится, жить по Его заповедям, дабы обретать Его благоволение».

Преподобная мати Мария, помоги нам стоять в вере и бороться со всяким грехом!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Мария Египетская, #Мариино Стояние, #Подвиг Покаяния, #Грех Блуда, #Прощение Греха

04 Apr 2022