Вслед за Благовещеньем Пресвятой Богородицы мы празднуем Собор Архангела Гавриила, который принес благую весть человечеству. 
Архангел Гавриил на Руси был менее известен, чем Архангел Михаил – покровитель русских князей. Между тем, в иерархии Сил Небесных Он занимает такое же место.
Святитель Дмитрий Ростовский пишет: «Если же кто спросит: почему Бог не послал к Пречистой Деве первейшего по чину из своих ангелов — Михаила, но второго за ним — Гавриила, тому да будет известно, что эти семь высших ангелов все равны по своему достоинству, и Михаил — первый между ними только по числу. Каждый из них имеет особенное служение. Михаил — победитель супостатов; Гавриил — вестник тайн Божиих…»
В нашей стране храмы, посвященные Архангелу Гавриилу, встречаются не так уж часто. Один из них находится в самом центре Москвы, у Чистых прудов. В народе за храмом закрепилось ещё одно название – Меншикова башня, по имени ближайшего соратника Петра Первого Александра Меншикова.
Именно он очистил Поганый пруд на Мясницкой улице и возвел высокий каменный храм на месте старой обветшавшей церкви. Некоторое время, до переезда в Петербург,  Меншиков был прихожанином храма.
… В наши дни церковь является подворьем Антиохийской православной церкви. Здесь хранится чудотворный образ Божией Матери «Благодатное небо» и чтимая икона Архангела Гавриила. Вестнику Благой вести особо молятся о помощи в сложных ситуациях, когда необходимо принять трудное решение.

Архангел Гавриил, моли Бога о нас!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Архангел Гавриил, #Святыни, #Храм Благовещения, #Меншикова Башня, #Икона Благодатное Небо, #Праздники, #Благовещение, #Благая Весть

08 Apr 2022