Дни Великого поста – скорбные дни. Но значит ли это, что мы должны ходить в траурных одеждах и с «постными» лицами? Конечно, нет.
Пост, как подчеркивают святые отцы Церкви, это прежде всего внутренний труд. Нет никакого смысла поститься напоказ. В  Евангелие на этот счет есть прямое указание. Оно говорит нам, чтобы мы «Умыли свое лицо, помазали голову» (Мф.6,17), то есть внешне не скорбели. Если же человек словами и своим внешним видом тщеславится  «подвигом» поста, то он превращается в фарисея, желающего получить награду уже здесь, на земле. Господь-сердцеведец знает истинные помыслы каждого из нас. 
Ошибочно также думать, что мы постимся не для себя, а для Бога, чтобы сделать Ему приятное. Святитель Епифаний Кипрский говорит: «Мы постимся не для того, чтобы оказать какое-либо благодеяние пострадавшему за нас Господу, но для того, чтобы усвоить (исповедать) для спасения своего страдание Господне, которое Он благоизволил претерпеть за нас. Таким образом, пост наш будет для Бога благоприятен».
Настоящий пост требует тишины – внутренней и внешней, в которой смиренное сердце сострадает распятому Спасителю и скорбит о грехах.

Помоги, Господи!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Духовный Труд, #Великий Пост, #Смирение, #Пост на Показ

09 Apr 2022