Храм Воскресения Словущего на Успенском Вражеке – настоящая сокровищница православных святынь. Это одна из немногих московских церквей, которая никогда не закрывалась. В годы гонения на Церковь именно сюда приносили древние чудотворные иконы из закрывающихся московских храмов.
У левого клироса пребывает чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших», которая издавна пользуется особой любовью москвичей. Для многих икона служит последним прибежищем в горе и отчаянии. Перед ней молятся о тяжелобольных, о погрязших в пьянстве, блуде и других пороках.
 В храме хранится редкий образ святителя Спиридона. В центре иконы находится открывающийся ковчег с частицами мощей святого. Спиридона Тримифунтского справедливо считают защитником бедных и обездоленных. Акафист святителю читается каждый вторник по окончании богослужения в 18.00.
Древнейшая икона храма – «Никола Можайский»  с частицами мощей (конец XVI века) –  расположена в левом приделе.  Акафист святому совершается после вечерни по четвергам.
Среди бесценных святынь Словущенского храма образ святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, икона Пресвятой Богородицы «Страстная», икона с частицей мощей преподобного Саввы Сторожевского, а также образ Спасителя. Всего несколько месяцев назад, в ноябре 2021 года, произошло настоящее чудо. На стекле киота, где хранилась эта икона, отобразился лик Господа нашего Иисуса Христа.
Если вы ещё никогда не бывали в этом прекрасном старинном храме, обязательно посетите его. Помолитесь, преклонив колени у знаменитых московских святынь.
Адрес храма: Брюсов переулок, д.15/2. Ближайшее метро «Охотный ряд». Идти надо по левой стороне Тверской улице наверх до большой арки. За ней и начинается Брюсов переулок. Сайт храма:


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Московские Святыни, #Храм Воскресение Словущего, #Храм на Успенском Вражке, #Икона Взыскание Погибших, #Чудо, #Образ на Стекле

10 Apr 2022