Сегодня Лазарева Суббота. События этого дня известны каждому верующему человеку. И всё же осмыслить содеянное Господом нашим Иисусом Христом просто невозможно. Оживить «четверодневного» умершего, у которого начали разлагаться ткани, – как это?
Из Евангелия мы знаем, что услышав о болезни Лазаря, Иисус сказал:  «Эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится чрез неё Сын Божий» (Ин.11, 4).    Для Господа нет ничего невозможного! Он – Создатель всего сущего. Он –  непостижимая Сила, которой по словам святителя Тихона Задонского «все повинуется, и которая, что хочет, все творит, которой все возможно». «Размышление о всемогуществе Божием поучает нас страху Божию, – продолжает свою мысль святитель, – ибо как не бояться и не трепетать Всесильного и Всемогущего, Который как из ничего все творит, так и в ничто может обратить».
Страх Божий – христианская добродетель, такое благоговение к беспредельной святости Божией, которое невольно развивает в христианине особенную духовную бдительность, смирение и непрестанную молитву. Боишься оскорбить Господа нарушением Его святой воли – не греши. Прославляя всемогущего Бога, попросим у Него стойкости в борьбе с грехом.
Помни: Господь всемогущ. Это мысль и является главной мыслью празднования Лазаревой субботы.

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Тихон Задонский, #Святыни, #Творец Всего Сущего, #Господь Всемогущ, #Величие Бога, #Страх Божий, #Традиции, #Великий Пост, #Лазарева Суббота

16 Apr 2022