ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
На Светлой Седмице богослужения совершаются при открытых Царских Вратах  - в знак того, что Господь Своим Воскресением открыл для человечества врата Рая. В это время в любом храме, даже самом маленьком и скромном, верующий человек чувствует, что Небо рядом. А какие чувства охватывают человека в стенах главного собора страны – храме Христа Спасителе ?
Напомним, этот храм один из самых больших в мире. Он вмещает до 10 000 тысяч человек. Площадь росписи стен и сводов составляет 22 000 квадратных метров(!), из них 9 000 квадратных метров – сусальным золотом. 
Кажется, что каждая икона и каждая деталь интерьера славит Господа! Здесь нет ничего случайного. В патриаршем храме огромное количество святынь, среди которых Гвоздь Креста Господня и частица Ризы Господней. Эти уникальные артефакты, неразрывно связанные с Жизнью Господа нашего Иисуса Христа и Светлым Христовом Воскресением, доступны для поклонения каждому верующему человеку. 
Задуманный как памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1812 года, храм по сути является памятником всему русскому воинству, отдавшему жизнь за свободу и целостность России. Мы помним о наших воинах. Мы молимся за них и верим, что каждый русский солдат, отдавший жизнь за Отечество, унаследовал Царствие Небесное. И оно в пасхальные дни совсем рядом.

Христос, Воскресе! Христос, Воскресе!  Христос, Воскресе! 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Храм Христа Спасителя, #Памятник Русскому Воинству, #Уникальные Святыни, #Небо Рядом, #Праздники, #Светлая Седмица, #Пасхальная Радость, #Открытые Царские Врата 

26 Apr 2022