ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
Сегодня Церковь празднует день памяти святителя Мартина – Папы Римского. Это один из немногих угодников Божиих, который почитается и в православной, и в католической Церквях.
Святитель жил в VII веке и был твердым поборником Православия. В 649 году он созвал в Риме Поместный Собор, на котором осудил широко распространенную в то время монофелитскую ересь (её сторонники признавали лишь божественную сущность Иисуса Христа). Император Констанс, будучи монофелитом, приказал тайно убить святителя Мартина. Когда убийца приблизился к Папе, то внезапно ослеп. 
Тогда император сослал исповедника веры на один из безлюдных островов Эгейского моря, где тот едва не погиб от голода и лишений. Через год измученного, но не сломленного старца привезли на суд в Константинополь. Суд превратился в судилище. Пристрастные судьи даже не стали слушать святого Мартина. В изодранной одежде его выставили на издевательство толпы – той толпы, которая совсем еще недавно стояла горой за своего Папу.
Констанс приговорил святителя к смертной казни, но пораженный его мужеством и стойкостью в последний момент заменил казнь ссылкой. Больного старца отправили в далекий Херсон Таврический, где он вскоре и скончался. Мощи святого Мартина были перенесены сначала в Константинополь, а затем в Рим. Часть мощей святого хранится и в Москве – в храме, освященном в его честь. 
…Церковь святителя Мартина Исповедника – одна из самых старых и красивых в Москве. Возведенная в строгом классическом стиле она дошла до нас практически в неизменном виде. Здесь можно поклониться частице Животворящего Древа Господня, на котором был распят Господь наш Иисус Христос, чудотворной Грузинской иконе Божией Матери, частице мощей блаженной Матроне Московской. В храме хранится и погребальная сорочка этой горячо любимой в народе святой.
Сегодня в этом храме престольный праздник. Сегодня мы вспоминаем несгибаемую стойкость святителя Мартины, который жил более тысячи лет назад, но по-прежнему остается для нас примером верности и горячей любви к Богу.
Адрес храма: ул.Солженицина, д.15  Сайт храма.
Ближайшее метро: Таганская.

Святитель отче Мартине, моли Бога о нас!
Христос, Воскресе! Христос, Воскресе!  Христос, Воскресе! 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святитель Мартин Папа Римский, #Святыни, #Старинный Московский Храм, #Уникальные Святыни Стойкость в Вере, #Херсон Таврический

27 Apr 2022