Сегодня наша Церковь вспоминает одного из самых удивительных русских святых – преподобного Александра Свирского. За всю историю человечества только он и праотец Авраам были удостоены явления Святой Троицы.
…Случилось это в 1508 году. В то время блаженный Александр подвизался в Свирской пустыни, проводя все дни в трудах и молитве. Однажды ему, как некогда Арааму, явились три светлых Ангела с посохами и велели построить в пустыне храм во имя Святой Троицы. Божественное явление было такой силы, что не оставило сомнений у монаха, не имевшего к тому времени священнического сана, – Сам Господь выбрал его для служения у Небесного престола.
На месте явления Бога-Троицы впоследствии была построена часовня. Она сохранилась до наших дней и напоминает каждому, кто приезжает в монастырь Александра Свирского о том, как бывает милостив Господь к праведникам.
Александр Свирский отошел ко Господу в 1533 году и очень скоро, всего через четырнадцать лет, был причислен к лику святых – столь обильны и очевидны были чудеса исцеления, которые свершались по молитве Преподобного как при его земной жизни, так и после неё.
 30 апреля 1641 года при перестройке храма Преображения Троицкого монастыря были обретены нетленные мощи святого старца. Они и по сей день являются нетленными. Сохранился даже кожный покров, что бывает крайне редко – ведь со дня кончины блаженного прошло более пятисот лет. Удивительная святыня пребывает в Троицком Свирском монастыре.
… В Москве до недавнего времени не было не единого храма, посвященного этому святому. Но ситуация, к счастью, меняется. На Гаражной улице (м. Шоссе Энтузиастов) строится первый храм во имя святого Александра Свирского. До конца строительства ещё далеко, и каждый из вас может внести свою посильную лепту в это благое дело. Жертвовать на храм – дело нужное, дело Божие. 

Преподобный отче Александре, моли Бога о нас!

Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Александр Свирский, #Святыни, #Место Явления Святой Троицы, #Нетленные Мощи, #Обретение Мощей

30 Apr 2022