Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!
Первое воскресенье после Пасхи Церковь называет Антипасхой. «Анти» не означает противоположность Пасхи, а означает «вместо Пасхи», вторую Пасху. 
Причина такого названия кроется в событии, которое стало возможным благодаря апостолу Фоме. Апостол усомнился в явлении воскресшего Христа другим апостолам и позволил себе дерзновенные слова о том, что «не буду иметь веры, если не вложу персты свои в язвы гвозди́ные» (Ин. 20, 25).
Неверие апостола Фомы – это сердце, в котором уже горит пламень веры, но которое использует все возможности, чтобы этот пламень еще больше разгорелся.
Как мы знаем из церковного предания, апостолу Фоме предстояла проповедь Евангелия, предстояло проповедничество, апостольство в Индии. И, конечно же, зрение воскресшего Христа было не лишним для его веры. Любопытны слова, которые сказал Христос апостолу Фоме. Господь как бы упрекает Своего ученика и говорит: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие». Этими словами Христос превозносит всех тех христиан, которые не видели Господа в телесном облике, но имеют крепкую веру.
Единственный российский храм апостола Фомы находится в спальном районе Москвы неподалеку от станции метро «Кантемировская». Первый настоятель – священник Даниил Сысоев. Богослужения здесь проводятся каждый день – и утром, и вечером. Отец Даниил много трудился для того, чтобы воплотить свою главную мечту – построить большой каменный храм в честь своего небесного покровителя – пророка Даниила, но не успел. В ночь с 19 на 20 ноября 2009 года прямо в храме, рядом с алтарем, он был застрелен неизвестным человеком. 
В храме есть иконы, написанные по личному заказу отца Даниила. Они отличаются от привычных нам святых образов. Так, например, на иконе «апостол Фома и князь Гундофар» изображен известный сюжет из жития святого о строительстве дворца индийскому вельможе. 
Приезжайте помолиться, запланировав заранее! Не проходите мимо, если будете рядом. И в самом маленьком храме живёт Воскресший Господь!

Адрес храма:     пересечение Пролетарского проспекта и улицы Колобашкина
Ближайшее метро: Кантемировская
Сайт храма.

Верую, Господи! Помоги моему неверию! Святой апостол Фома, моли Бога о нас! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Апостол Фома, #Фома Неверующий, #Апостол Индии, #святыни, #Храм Апостола Фомы, #Храм Даниила Сысоева

01 May 2022