Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!
«Сегодня день святых жён-мироносиц.  Это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они рано утром в воскресный день поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после своей крестной смерти Спаситель явился женщине  Марии Магдалине. Авторы Евангелий – апостолы сообщают нам их имена: Мария Магдалина, Мария – мать апостола Иакова от 70-ти, Саломия – мать апостолов Иакова и Иоанна Зеведеевых, Иоанна – жена Хузы.
Священное Предание Церкви говорит также о Марии и Марфе, Марии Клеоповой и Сусанне. Эти женщины вошли в гимнографию и литургические тексты под общим именованием жен-мироносиц.
В Православной Церкви третья неделя по Пасхе носит название Недели жен-мироносиц – день памяти этих святых женщин. Этот день, а также неделя после него, являются церковным женским праздником, когда родственники, друзья и дети поздравляют своих близких женщин – супруг, матерей, сестёр.
Этот праздник издревле чтился на Руси особо. Родовитые барыни, богатые купчихи, бедные крестьянки вели строго благочестивую жизнь и жили в вере. Основная черта русской праведности – особое, чисто русского склада, целомудрие христианского брака как великого Таинства. Единственная жена единственного мужа – вот жизненный идеал Православной Руси. Русская жена всегда была верна, тиха, милосердна, кротко терпелива, всепрощающа.
Святая Церковь чтит в лике святых многих христианских жен. Их образы мы видим на иконах – святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София, святая преподобная Мария Египетская и многие-многие другие святые мученицы и преподобные, праведные и блаженные, равноапостольные и исповедницы.
Каждая женщина должна стать мироносицей по жизни – сохранять мир в своей семье, быть помощницей и опорой мужу, через рождение и воспитание детей проявлять жертвенную любовь, и через все это спасти свою душу для вечной жизни с Богом».
Этот текст нами взять с сайта строящегося храма в честь святых Жен-Мироносиц в Москве.
Божией Помощи в строительстве духовенству и всем прихожанам!
Адрес храма: Москва, Марьино, ул. Белореченская, напротив вл.41, корп. 1.
Христос Воскресе!
 
 
 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Храм в Марьино, #Храм Жен Мироносиц

08 May 2022