Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!
Новодевичий монастырь был основан в 1524 году Великим Московским князем Василием III  в честь  возвращения древнего русского города Смоленска в состав русских земель.
Обитель расположилась на юго-западном направлении от Москвы, в месте, наиболее уязвимом при набегах крымских татар и западных нашествий, и являлась защитой Москвы в ряду  других монастырей, окружавших Москву. Монастырь строится недалеко от Смоленской дороги  в излучине Москвы-реки, на левом ее берегу у трех водных переправ. В XV в. это место упоминается как село Лужниково. Ныне эта местность  называется Лужники.  Монастырь был «монастырем-сторожем», монастырем-крепостью, и поэтому был свидетелем драматической  военной истории Русского государства.
Новодевичий монастырь был связан с важнейшими политическими и военными событиями русской истории. Например, с избранием Бориса Годунова на царство в 1598 году.  В 1605 году Лжедмитрий I вступает в Москву, а в 1606 году монастырь попадает под осадное положение. Под его стенами собираются смоленские и рязанские полки для защиты Москвы. Битва за освобождение Москвы между русским ополчением К. Минина и  Д. Пожарского и польско-литовским войском в 1612 году началась у стен монастыря. 
В 1812 году две тысячи французских солдат под командованием маршала Наполеона генерала Даву заняли Новодевичий монастырь. 25 сентября монастырь посетил Наполеон и распорядился, чтобы все помещения монастыря использовали под провиантские склады, а также отдал приказ взорвать располагавшуюся за стеной монастыря церковь Иоанна Предтечи. Эта церковь стала единственной в Москве, которая была взорвана по приказу Наполеона. Из-за варварского отношения французских солдат к обители, все храмы монастыря после их пребывания пришлось переосвящать. 
В годы большевистской власти монастырь был закрыт. Возрождение монашеской жизни возобновилось в 1994 году. Как в 16 веке, так и сейчас, это один из самых красивых монастырей Москвы. Приезжайте помолиться, полюбоваться и вспомнить славную историю Русского государства!

Сайт монастыря: novodev.msk.ru
Адрес:  Новодевичий пр., 1, Москва
Ближайшие станции метро:  Спортивная, Лужники, Фрунзенская

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Новодевичий Монастырь, #Осада Монастыря, #Монастырь Крепость 

10 May 2022