Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!
Воскресение Господа нашего Иисуса Христа положило основание нашей веры. Это – истина, на которой зиждется вера и упование. Христос Воскресе! В это кратком исповедании мы выражаем веру нашу и надежду. И великая радость для нас, потому что Господь победил смерть и даровал нам воскресение. 
И в песнопениях церковных прославляется восхождение от земли на небо, от тли к бессмертию, от неведения к богопознанию, ибо Церковь наша пребывает в Духе Святом. Господь Своим воскресением приготовил к обновлению всю вселенную, усыновил всё человечество, даровал нам Духа Святого и благоволение Отца Небесного и сопребывание в вечных Небесных обителях.
Праздник Пасхи продолжается 40 дней, в память 40-дневного пребывания Христа на земле после воскресения. При пасхальном целовании и приветствии «Христос Воскресе» христиане дарят друг другу  красные яйца. Обычай этот идёт издревле от святой Марии Магдалины, которая поднесла императору Тиверию в дар красное яйцо с приветствием «Христос Воскресе» и с этих слов начала свою проповедь. 
Яйцо служит символом гроба и возникновения жизни в самых недрах его. Окрашенное красной краской, оно знаменует наше возрождение Кровью Христа.
Сегодня, в святые дни Пасхи, в дни радости, ещё и ещё раз прославим нашего Господа пасхальным приветствием! 

Христос Воскресе! Воистину Воскресе! 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Мария Магдалина, #Праздники, #Пасха, #Светлая Седмица, #Традиции, #Красное Яйцо, #Приветствие Христос Воскресе

11 May 2022