Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!
«Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради во ад сшедшаго и с Собою вся воскресившаго». Каждый воскресный день – малая Пасха!
Сегодня святая Церковь вспоминает благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Это первые святые, которых канонизировала Русская Церковь. До них на нашей земле тоже были святые, но все они были прославлены позже. 
Подвиг святых князей Бориса и Глеба открывает одну из удивительных граней христианства. «Страстотерпец» – это один из чинов святости. Это святой, принявший мученическую смерть за исполнение Божиих Заповедей, и чаще всего – от рук единоверцев. Важная часть подвига страстотерпца – то, что мученик не держит зла на убийц и не сопротивляется. Борис и Глеб не пожелали участвовать в междоусобной войне со своим старшим братом Святополком – кротко приняли мученическую смерть и простили своих убийц. 
История жизни и мученической смерти Бориса и Глеба описана в двух книгах, знаменитых памятниках древнерусской литературы: «Сказание» Иакова Черноризца и «Чтение» Нестора Летописца.
Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб были младшими сыновьями святого равноапостольного князя Владимира. Они родились еще до Крещения Руси. Приняв Христа всем сердцем, киевский великий князь Владимир Святославич стал воспитывать младших сыновей в православной вере. Как известно, после принятия святого крещения их отец князь Владимир полностью изменил свою жизнь, оставил языческие грехи и стал для народа примером по-настоящему праведного правителя. Младшие сыновья, которым посчастливилось родиться в пору Крещения Руси, подражали примеру отца.
Подвиг смирения, послушания и кротости сделал Бориса и Глеба поистине народными святыми. Великий князь Киевский Ярослав Мудрый отыскал мощи святого Глеба и положил их в храме во имя святого Василия Великого в Вышгороде – рядом с мощами святого князя Бориса. Святые останки братьев прославились многочисленными чудесами, их почитали как заступников русской земли.
Молите Бога о нас, святые страстотерпцы Борисе и Глебе! 
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!


 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святой Георгий, #Святая Тамара, #Царица Тамара, #Святыни, #Грузинский Храм, #Грузинская Церковь, #Милостыня, #Творить Добро

15 May 2022