Два ангела страстей Христовых

 

Некогда эта обитель была главной архитектурной доминантой Тверской улицы, а ее колокольня была второй по значимости после Ивана Великого, а на молебны сюда приезжала царская семья.

 

Храмозданная икона

Предание гласит, что в XVII веке жительница села Палицы под Нижним Новгородом, некая бесноватая Екатерина дала обет, что уйдет в монахини в случае исцеления. Избавившись от недуга, она забыла о клятве и вскоре слегла в постель. Во сне девушке трижды явилась Богородица, повелев подаянием собрать ей 7 серебряных монет и отдать их богомазу Григорию для украшения образа. Выполнив наказ, она полностью исцелилась, после чего та икона, получившая название Страстная, творила немало чудес, и уже в 1641 году царь Алексей Михайлович приказал доставить образ в Москву, где встречал его со свитой у Тверских ворот Белого города. Здесь же было решено построить для нее Страстной храм.

 

Становился монастырь

А уже в 1649 году царь приказывает основать тут монастырь, который дал новое название площади, а затем и бульвару – Страстной. Учитывая то, что обитель строилась посреди уже состоявшейся городской застройки, его площадь получилась совсем небольшой. Однако это никак не повлияло на почитание чудотворного образа – паломников всегда хватало. В 1778 году здесь случился большой пожар, во время которого выгорело все, кроме нескольких икон и фресок на стенах. Однако уже через год Екатерина II, прославившаяся закрытием монастырей, наоборот, выделила средства на восстановление Страстного. В следующий раз обитель пострадала в 1812 году, во время нашествия армии Наполеона. Солдаты разграбили храмы, ризницу, нижнюю церковь собора превратили в магазин, а сами разместились в кельях, потеснив монахинь. Правда, вскоре опомнились и разрешили службы в храме. При этом в стенах обители на протяжении всей оккупации проходили казни, а тела повешенных висели прямо в алтарях. Кстати, именно здесь после выхода врагов из Москвы был отслужен первый благодарственный молебен.

 

Стал еще краше

Как и после большого пожара, Страстной монастырь быстро восстановили, а в 1855 году была закончена новая величественная колокольня с храмом Алексия, человека Божия. Ее большой колокол в Пасхальную ночь первым откликался на благовест с Ивана Великого, тем самым давая сигнал к началу звона всех московских церквей. К тому моменту монастырь стал архитектурной доминантой Тверской улицы и Тверского бульвара – самого модного места Первопрестольной. Здесь появились первые электрические фонари, от обители по Малой Дмитровке ходил первый трамвай. В 1880 году на площади, напротив колокольни, установили памятник Пушкину работы Александра Опекушина. Последними дореволюционными постройками площади стали здание церковно-приходской школы, трапезная с церковью преподобных Антония и Феодосия Печерских, а также монастырская гостиница со стороны Страстного бульвара.

 

Забвение

Как и многие московские монастыри, Страстной был упразднен в 1919 году, и в нем разместился Военный комиссариат. При этом в обители еще оставались более 200 монахинь. В 1924 году к ним подселили еще студентов Коммунистического университета трудящихся Востока, а в 1928 году окончательно закрыли обитель. Затем здесь открылся Центральный антирелигиозный музей, где выставлялись ценные иконы и мощи святых, среди которых были и останки Александра Невского. Однако, несмотря на безбожные настроения, экспозиция не пользовалась популярностью, а закрыть ее было нельзя – это стало бы свидетельством слабости властей. Поэтому обитель было решено просто снести. Сначала избавились от колокольни, а затем и других построек. Единственное здание, сохранившееся с той поры, – гостиница, к которой пристроили кинотеатр «Россия» (оригинальный фасад можно увидеть с обратной стороны). Страстную икону Богоматери не уничтожили, а передали Воскресенской церкви в Сокольниках, где она хранится и по сей день.

 

Это интересно

Сейчас в Оптиной пустыни хранится уникальный колокол Страстного монастыря. Он был отлит по приказу Анны Иоанновны и после революции попал в Музыкальный театр Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко.

По-прежнему не решен вопрос с застройкой Пушкинской площади. Одни считают, что нужно восстанавливать монастырь, другие – что нужно построить подземный торговый центр с музеем, а третьи – что нужно оставить все как есть.

Паломнический центр «Страстной» проводит экскурсии как по Пушкинской площади, так и по святыням в других регионах России. Более подробная информация на сайте www.strastnoi-center.ru

Федор Дядичев,

фото автора

Поделиться в социальных сетях:

#Страны, #Россия, #Москва, #Страстной монастырь, #Святыни, #Страстная икона Божией Матери

09 Sep 2013