Любушка-голубушка

 

Блаженны жители того города, которые имеют на Небесах своего заступника. У Рязани это святая Любушка, которую здесь любят как родную и даже слагают о ней песни.

Трудно сказать, что испытывает ребенок, который не может встать на ножки и побегать со сверстниками. Когда даже его близкие обреченно пожимают плечами и ничем не могут помочь, остается верить лишь в чудо. И она в него верила. Верила и просила любимого святого Николая Чудотворца исцелить ее. Шли годы, девочка по-прежнему была прикована к постели, но вера ее не ослабевала, а, наоборот, укреплялась молитвой и чтением духовной литературы. Девочку звали Люба. Это была старшая дочь Семена и Марии Сухановских, небогатых мещан, приехавших в Рязань из Пронска и поселившихся в доме № 42 на пересечении улиц Владимирской и Воскресенской (впоследствии переименованных в улицу и площадь Свободы соответственно). До наших дней дом этот, увы, не сохранился. 

Глава семейства Семен Иванович брался за любую работу, чтобы прокормить жену и троих детей: Василия, Любовь и Ольгу. Несмотря на нелегкую, полную лишений жизнь, Сухановские жили благочестиво, воспитывая детей в страхе Божьем. Вероятно, за их веру, простоту души и трудолюбие Господь наградил их через старшую дочь Любовь, о которой впоследствии узнала не только Рязань, но и весь православный мир.

 

Затвор на молитву

Долгие годы Люба не могла встать с постели. Но однажды мать, вернувшись домой, увидела свою 15-летнюю дочь совершенно здоровой, твердо стоящей на ногах. Как оказалось, девушке явился сам Николай Чудотворец и сказал: «Вставай, Люба, ходи и юродствуй!» Она без труда поднялась, а святой стал невидим. За материнской радостью последовали сомнения и тревога: как отпустить дочь на столь тяжелый подвиг? Однако священник, с которым решила посоветоваться обеспокоенная мать, велел не противиться воле Божией и разрешить дочери юродствовать. 

Прежде чем начать свой нелегкий путь, Любовь некоторое время жила в Казанском монастыре, а потом заключила себя в добровольный «затвор на молитву», укрывшись в простенок между стеной и печкой. Через три года отшельничества девушка взяла на себя подвиг юродства. Покинув родительский дом, она скиталась по Рязани, часто молилась в городских храмах. Особенно любила посещать Казанский монастырь и останавливаться у сестер и у самой игуменьи Екатерины.

Блаженная не обделяла вниманием и мирских людей. Ее знали и нищие, и богатые. Она могла войти в лавку какого-нибудь купца, без спроса взять любую вещь и уйти. Никто ее не останавливал. Купцы уже по опыту знали: раз Любушка зашла, значит, торговля будет успешной. Добрые люди часто угощали Любушку, но себе она ничего не брала, а раздавала нищим.

Ее доброта, сострадание, милосердие и забота о ближних не остались незамеченными: рязанцы любили ее как родную, и эта любовь к простой русской девушке хорошо передана в песне Софьи Никулиной «Любушка, Рязани голубушка».

 

Бумажные предсказания

С одной стороны, Любушка была простым, чистосердечным и милосердным человеком. За что ее любили. С другой стороны – она была личностью необычной, часто непредсказуемой и непонятной. За что ее побаивались. Однако, надевая на себя личину безумного человека, юродивая скрывала от людей свои добродетели: молитвенный подвиг, строгий пост, нестяжание, милосердие и многое другое. Таких людей Господь часто награждал необыкновенными духовными дарами – Любушка Рязанская обладала даром прозорливости. Свои предсказания блаженная не выражала напрямую словами. Она передавала их с помощью… ножниц и бумаги, вырезая разные фигурки. Тот, кто боялся ее предсказаний, заранее прятал подальше ножницы. Но святая либо без труда находила их, либо просто разрывала бумагу руками, так что все равно получалась фигурка. Сделала из бумаги веночек – предстоит замужество, лошадку – впереди путешествие, гробик – жди смерти. 

Однажды во время похорон отца своей знакомой блаженная возле свежей могилы стала копать ямку для воробышка. Вскоре в этой семье умер младенец, и стало понятно, для какого воробышка предназначалась ямка.

Предвидела блаженная и грядущие беды России. Незадолго до падения самодержавия в 1917 году она повторяла тогда еще непонятную для народа фразу: «Стены иерихонские падают!» А о предстоящем закрытии Казанского монастыря она предрекала некоторым пожилым сестрам: «Вы косточки свои оставите здесь, а другие – нет».

 

Розовая марля

О своей кончине блаженная заранее сообщила хорошей знакомой Елизавете М.: «Лизонька, я ведь скоро умру, а ты за меня ходи Богу молиться. Ходи на мою могилку и песочек с нее бери, а гроб мой обей розовым». Почему розовым? Любушка очень любила этот цвет, и рязанцам она запомнилась именно в розовом платочке на голове.

Когда она умерла, стоял февраль 1921 года. Полки в магазинах пустовали. Продукты выдавали только по талонам, да и найти розовую ткань для гроба было просто невозможно. От безысходности женщина забрела в аптеку, решив обить гроб хотя бы марлей. Она и представить себе не могла, что ей принесут марлю насыщенного розового цвета. Вот таким чудесным образом исполнилось последнее желание Любови Рязанской. А через 66 лет после ее кончины блаженная Любовь была причислена к собору Рязанских святых.

Поклониться ее мощам, попросить помощи и исцеления от недугов сегодня можно в Николо-Ямском храме Рязани. Частичка ее мощей находится и в Благовещенском храме (ул. Затинная, д. 58), а также на Скорбященском кладбище в небольшой часовне, установленной на месте бывшей могилы блаженной. Как при жизни, так и после своей праведной кончины Любовь Рязанская не оставляет без помощи и любви тех, кто обращается к ней с верой и надеждой.

 

В блокнот паломнику:

Храм в честь Входа Господня в Иерусалим:

Адрес: 390006 г. Рязань, ул. Скоморошинская, д. 6

Телефон: +7 (4912) 27-22-12

Настоятель: протоиерей Максим Колесников (8-910-500-89-51)

Сайт: http://m-ierusalim.prihod.ru

Сегодня побывать в Казанском монастыре, который так любила блаженная, можете и вы. Здесь особо почитаются иконы Божией Матери Казанская и Каплунская, а также мироточивая икона Святителя Николая. В Казанском соборе обители хранится частица мощей блаженной Любушки. Обратите внимание на росписи стен – это единственный рязанский храм, где почти целиком сохранилась настенная живопись. Произошло это благодаря счастливой случайности. В свое время представители советской власти распорядились отдать собор губернскому архиву. Каково же было удивление рабочих, когда сами монахини чуть ли не с радостью помогали им устанавливать стеллажи и полки. Властям и в голову не приходило, что поддержание определенного температурного режима, необходимого для бережного хранения архивных документов, поможет сохранить и настенную живопись монастыря
 

Николо-Ямской храм

Адрес: 390023 г. Рязань, ул. Циолковского, д. 8

Телефон: +7 (4912) 44-63-50

Настоятель: протоиерей Алексий Ольховников (8-920-957-31-39)

Жизнь Любушки тесно связана с именем Святителя Николая. Крещение в младенчестве она приняла в Николо-Ямском храме. Чудотворцу молилась она о даровании здоровья, и он исцелил ее, явившись и благословив на подвиг юродства. Стоит ли удивляться, что именно в Николо-Ямском храме хранятся мощи святой? Будете в Рязани, непременно зайдите сюда. И хотя за советское время он немало пострадал и восстановительные работы продолжаются до сих пор, храм ведет полноценную жизнь. Здесь не только проводятся богослужения, но и действует воскресная школа, работает епархиальная библиотека, проводятся мероприятия для молодежи
 

Казанский женский монастырь

Адрес: 39000, г. Рязань, ул. Фурманова, д. 56

Телефон: 8-905-185-33-07

Сайт: www.kazanski-m-rzn.ru

Электронная почта: kazanskiy2008@yandex.ru

После смерти матери из-за крайней бедности Любушка с сестрой нашли приют в доме протоиерея Иоанна Косьмича Добротворского, настоятеля храма в честь Входа Господня в Иерусалим. Он был духовным отцом Любушки. «Малый Иерусалим» – так называл эту церковь архиепископ Рязанский и Шацкий Иувеналий (Масловский), впоследствии причисленный к лику священномучеников. Здесь он любил проводить ночные богослужения.
Храм действует до сих пор. Изначально это была небольшая деревянная церковь. Но многочисленные пожары часто наносили ей непоправимый ущерб, пока не разрушили окончательно. Возведение каменного храма решило эту проблему. И хотя с момента его возведения прошло более трехсот лет, специалисты утверждают, что его первозданный вид прекрасно сохранился до наших дней.

Мария Козырева, рисунки Анастасии Башковой

 

 Песня «Любушка»

Снова к храму вереница

Страждущих людей.

Все идут ей поклониться:

Добрый и злодей.

Страждущий, убогий, странный

Под ее покров,

Потому что всем нужна нам

Лишь одна любовь.

Любушка, Рязани голубушка,

Платочек твой розовый

Нам слезы утрет.

Любушка, Рязани голубушка,

Любовь твоя чистая

Никогда не умрет.

Николай Угодник волю

Божью указал.

Он стопы ее направил,

К подвигу позвал.

Так уж исстари водилось

На святой Руси –

В нищих духом просветилась

Слава горних сил.

Чистым сердцем Бога знала,

Верою жила.

Всех жалела, сострадала

И любовь несла.

Так Господь нас укрепляет,

Где вражда и кровь,

Тех в спасенье посылает,

В ком сильна любовь.

Все насмешки и упреки

Любушка снесла.

Что же мы опять жестоки,

Что ж так много зла?

Доброта ее сияет,

Потому что вновь

Двери рая открывает

К ближнему Любовь.

Любушка, Рязани голубушка,

Платочек твой розовый

Нам слезы утрет.

Любушка, Рязани голубушка,

Любовь твоя чистая

Никогда не умрет.

Поделиться в социальных сетях:

#Страны, #Россия, #Рязань, #Храм в честь Входа Господня в Иерусалим, #Николо-Ямской храм, #Казанский женский монастырь, #Святые, #Любовь Рязанская

14 Dec 1902