Дом святого Трифона

 

Древний Котор в Черногории – место особого почитания этого угодника Божия.

 

От Юстиниана до Стефана

Судьба Котора удивительна. За многовековую историю его завоевывали множество раз, он пережил четыре сильных землетрясения, но никогда не приходил в запустение. Наоборот – с каждым веком портовый город на берегу Средиземного моря становился все богаче и краше.

…Его история началась более 2000 лет назад. В античные времена здесь жили племена иллирийцев, но во II веке эти земли перешли под власть Рима, а затем – Византии. Император Юстиниан возвел вокруг города, заложенного у подножия горы, первую крепость.

Несколько раз византийское владычество в этих краях прерывалось, и Котор то попадал под власть болгар, то переходил к сербам, то вновь оказывался под господством могущественной Византии. Так продолжалось до 1185 года, пока правитель Сербии Стефан Неманя, основатель сербской королевской династии Неманичей, не завоевал окрестные земли. Король Стефан не стал разрушать город, наоборот – он надстроил и укрепил немалую часть крепостных стен. В таком виде они дошли до наших дней.

Со временем Котор не растворился в Сербии, а вошел в ее состав как вассальное государство. Например, власти города имели право самостоятельно заключать мир и объявлять войну.

 

Присяга русскому царю

В XIII веке до Котора докатилась армия татаро-монголов, один из внуков Чингизхана сжег город после осады. Однако он быстро отстроился заново. Благодаря своему удачному расположению Котор вел успешную торговлю со многими странами, и его жители всегда были зажиточными людьми.

В XV веке, боясь вторжения Османской империи, Котор добровольно переходит под защиту Венецианской республики. Четыре века венецианского владычества не могли не отразиться на архитектуре города. Именно в это время в городе появляются католические храмы и монастыри.

В начале XIX века здешние земли попали под власть Франции. Но на этот раз местные жители самым решительным образом выступили против французских завоевателей. Они обратились за помощью к российскому адмиралу Дмитрию Синявину, возглавлявшему Средиземноморскую экспедицию русского флота на острове Корфу. С помощью русских моряков Котор вернул себе независимость. Тогда же жители города обратились к российскому императору Александру I с просьбой взять Котор под протекторат России и присягнули ему на верность. Однако после заключения Тильзитского мира русский флот был вынужден покинуть эти места.

В последующие годы Котор пребывал под властью Австро-Венгерской империи, а когда закончилась Первая мировая война, вошел в состав Югославии. Сейчас древний город, переживший множество правителей, находится в составе современной Черногории. Став крупнейшим туристическим центром Средиземноморья, он процветает, как в былые годы.

 

В самом сердце Котора

Практически в самом центре Старого города, на фоне отвесной скалы возвышается величественный собор мученика Трифона, который многие годы является небесным покровителем Котора.

Внутри собора, справа от входа, можно увидеть саркофаг с телом Андрии Сарацениса – знатного которского гражданина, который выкупил мощи святого Трифона у венецианских купцов, доставивших их в Котор из Константинополя. В 809 году, еще до разделения Церкви, Сараценис специально для этой святыни построил в Которе храм.

Но простоял он не слишком долго. Разрушительное землетрясение не пощадило Трифонскую церковь, и в 1166 году горожане возвели на ее месте величественный католический собор в романском стиле.

Этот храм перестраивали четыре раза, что не могло не отразиться на его внешнем облике. В результате был утрачен центральный купол, и башни по краям стали далеки от своего первоначального вида. Внимательный паломник, конечно, заметит, что они теперь совсем разные, а кроме того, одна выше другой на два метра.

Но сохранилось главное сокровище храма – ковчег с честной главой и частью святых мощей мученика Трифона. Он находится в специальном реликварии на втором этаже. Здесь же вы увидите множество других древних мощевиков. Большинство из них хранят мощи святых неразделенной Церкви. Доступ к ним открыт для всех без исключения, поклониться святыням можно в часы работы храма.

 

Неподвластный времени

Небольшой храм святого апостола Луки всего на тридцать лет моложе главного кафедрального собора Котора, но он практически не пострадал от времени. Церковь была возведена в 1195 году на деньги благотворителя Мавроса (грека по происхождению) и первоначально была православной.

Однако во время правления венецианцев храм стал католическим, и только в XVII веке в нем вновь разрешили совершать православные богослужения. При этом в церкви сохранялись два алтаря – православный и католический. В ХVIII веке она стала полностью православной, однако католический алтарь убрали лишь столетие спустя.

Когда-то весь храм был расписан фресками, но до наших дней сохранилось немногое. На стене справа от входа мы можем увидеть изображение святого Сильвестра Римского, а также святых мучениц Екатерины и Варвары.

На аналое перед алтарем находятся его главные святыни – иконы апостола Луки с частицей мощей и икона святых мучеников Авксентия, Мардария и Ореста с частицами мощей. В XVIII веке слева от алтаря был пристроен небольшой придел святителя Спиридона Тримифунтского с необычными царскими вратами, в центре которых мы видим фигуру Христа в полный рост.

Пол храма – сплошь надгробные плиты. И это неудивительно, ведь за восемь веков его существования здесь были захоронены около трех тысяч человек, включая священников, служивших в этой церкви.

Для посещения храм открыт ежедневно. Но Литургия совершается только раз в неделю – по субботам в восемь часов утра. Желающие принять Святых Христовых Таинств должны знать, что исповедь проходит не здесь, а в храме Святителя Николая – самой большой православной церкви Котора,  расположенной на этой же площади.

 

В Никольском храме

Храм в честь Николая Чудотворца – покровителя путешественников и моряков – был построен в этом портовом городе в начале XX века на месте сгоревшей церкви. В его ризнице хранятся спасенные из огня старинные иконы и предметы обихода, принадлежавшие богатым родам Котора.

Как правило, туристы и паломники обращают внимание на массивные серебряные подсвечники, украшенные причудливыми изображениями мифических русалок. Эти необычные подсвечники – дар моряков, которые по молитвам к Николаю Чудотворцу были спасены от гибели в море.

А теперь подойдем к главным святыням храма – очень почитаемой в Сербии иконе Божией Матери «Троеручица» и иконе Святителя Николая с частицей мощей. Приложиться к святым образам можно в любое время. Храм открыт с утра до вечера, и каждый день в нем совершаются богослужения.

 

Елена Ермилова, фото автора

Поделиться в социальных сетях:

#Страны, #Черногория, #Котор, #Храм великомученика Трифона, #Храм святого Луки, #Никольский храм, #Святые, #Мученик Трифон

14 Feb 2017