Островоезерское чудо

 

Монастырь хранил величайшую святыню – часть Ризы Господней, а сейчас здесь единственный в России действующий храм преподобного Михаила Малеина, покровителя династии Романовых.

По прошению старца Макария Монастырь возник во второй половине XVI века в Горбатовском уезде Нижегородской епархии, при селе Ворсме, недалеко от Павлова на Оке. Необычное название – Островоезерский – он получил из-за своего расположения. 

История основания обители связывается с именем князя Бориса Камбулатовича Черкасского. По преданию, вначале на одном из островов поселился пустынник Макарий, веригоносец, который и попросил князя об основании монастыря. Черкасский дал ему свое согласие. Чуть позже, при обозрении своих вотчин, которые включали многие села и деревни по обе стороны Оки, князь Борис вручил монаху Макарию привезенную из Москвы Казанскую икону Божией Матери и указал место на острове для возведения деревянного храма.

По другой версии, князь Борис Черкасский с дозволения царя Иоанна Грозного в 1570 году распорядился выстроить на берегу озера сначала деревянную церковь «в честь своего ангела Бориса и Глеба», а затем кельи и ограду. Построенная обитель стала называться Борисоглебской. В 1579 году в Казани произошло явление Казанской иконы Божией Матери. Князь Борис «снимает копию с новоявленной чудотворной иконы и вскоре прибывает в обитель. Там он вручает икону пустыннику Макарию, дает распоряжение перевести монастырь на остров, а церковь во имя святых Бориса и Глеба обратить в приходскую. С этого времени поселение при Ворсменском озере стало называться сельцом Ворсмой, а приселок при церкви – Жатвенным Борисоглебским погостом».

 

Главная святыня

Уже в 1580 году на острове были деревянные братские кельи и храм с двумя престолами: вверху – в честь Пресвятой Троицы, внизу – во имя Казанской иконы Божией Матери. В XVII веке возводится еще один храм – во имя преподобного Михаила Малеина, небесного покровителя первого русского царя из рода Романовых Михаила Федоровича. Такое посвящение было не случайно – князь Иван Борисович Черкасский приходился государю двоюродным братом, а в период Смуты Черкасские очень много сделали для Романовых. 

Благодаря близости Черкасских к новой династии в монастыре оказалась величайшая святыня. В 1624 году персидский шах Аббас передал русскому царю Ризу Господню. Ее доставили в Москву и поместили в Успенский собор Кремля. Тогда же установили празднование Положения честной Ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве, которое совершается 23 июля. По указу царя Михаила и по благословению его отца – патриарха Филарета часть Ризы Господней передали благочестивому князю Ивану Борисовичу Черкасскому за заслуги перед Отечеством, а князь в свою очередь даровал святыню опекаемой им обители. До основания Санкт-Петербурга части Ризы Господней в России хранились только в двух местах – в Москве и в Свято-Троицком Островоезерском монастыре. Впоследствии еще одну часть святыни перевезли в город на Неве, чтобы освятить новую столицу.

 

Шедевр зодчего Потехина

Каменное строительство в обители началось в конце XVII века при князе Михаиле Яковлевиче Черкасском. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Павла в 1688 году князь Михаил повелел: «А строить в лето церковь с трапезою и келий и передняя стена с вороты и над вороты колоколница с церковью и ограды». В тот же год были приглашены мастеровые села Кадницы во главе со знаменитым русским зодчим Павлом Сидоровичем Потехиным. Уже через несколько лет освятили каменную Казанскую церковь, затем надвратный храм во имя прп. Михаила Малеина, а позднее по образцу церкви во имя Чуда Архангела Михаила был выстроен главный собор обители – Троицкий, в западном правом углу которого стояла гробница над местом захоронения первоначальника монастыря и подвижника благочестия иеросхимонаха Макария. 

В 1743 году Варвара Алексеевна Черкасская вышла замуж за графа Петра Борисовича Шереметева, и в качестве приданого к Шереметевым перешли огромные земельные владения Черкасских, в том числе и Ворсма. Как и прежние владельцы, Шереметевы радетельно обустраивали и благоукрашали святую обитель. При них в монастыре было три храма: Троицкий, Казанский и преподобного Михаила Малеина, надкладезная часовня, каменная  восьмигранная колокольня с семью колоколами, каменный двухэтажный келейный корпус, а также 16 каменных келий, конюшня, каретник, гостиница для паломников, два ледника и баня.

 

На пути возрождения

После революции обитель ждала трагичная участь. В конце 1920-х годов ее закрыли, а монастырские постройки стали использовать под жилье и мастерские. А затем и вовсе началось разрушение прекрасного архитектурного ансамбля. Троицкий собор, Казанский храм, а также стены монастыря и колокольня были разрушены до основания, а от храма преподобного Михаила Малеина и главного корпуса остались руины. Когда остатки монастыря передали Церкви, более-менее целой стояла только единственная сохранившаяся башня. 

Возрождение монастыря началось по благословению архиепископа (ныне – митрополит) Нижегородского и Арзамасского Георгия только в 2007 году. Владыка благословил монахине Иосифе (Егасовой) иметь попечение о восстановлении древней обители, и на острове закипела работа. Первым насельницам помогают местные жители, администрация Павловского района и города Ворсмы, а также добровольцы. Уже в 2010 году было завершено восстановление колокольни, 28 июня заложен Троицкий собор обители, а 14 августа того же года был освящен престол церкви во имя преподобного Михаила Малеина. 18 сентября 2011 года в возрожденном Троицком соборе состоялась первая Божественная литургия. Архиепископу Георгию сослужил епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Затем в храме состоялось перезахоронение останков основателя обители схимонаха Макария. 

В эти дни в монастыре приступили к работам по восстановлению храма Казанской иконы Божией Матери. Обитель будет благодарна за любую помощь в этом богоугодном деле.

 

 В блокнот паломнику:

Адрес обители: 606120, Россия, Нижегородская область, Павловский район, Ворсма, Свято-Троицкий Островоезерский женский монастырь.

Контактный телефон: 8 (910) 144-46-70 Монахиня Иосифа (Егасова).

Как добраться: Из Нижнего Новгорода с автостанции на площади Лядова автобусом до Ворсмы Павловского района. От автостанции надо пройти пешком к Ворсменскому озеру. Далее по монастырскому мостику и дамбе дойти до святой обители (около 2 км)

Валерий Климов,

фото предоставлены Свято-Троицким Островоезерским женским монастырем

Поделиться в социальных сетях:

#Страны, #Россия, #Ворсма, #Свято-Троицкий Островоезерский женский монастырь, #Храм преподобного Михаила Малеина, #Святые, #Преподобный Михаил Малеин, #Святыни, #Риза Господня, #Праздники, #Празднование Положения честной Ризы Господа

14 Dec 1902