Соборование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что такое Соборование, и чем оно отличается от Елеосвящения?

Елеосвящение и Соборование – это разные названия одного и того же церковного Таинства, поэтому отличий здесь никаких нет. Согласно православному Катехизису (книге, содержащей основные положения христианского вероучения), составленному святителем Филаретом Московским, в этом Таинстве «при помазании тела елеем (освященным маслом) призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные».

 

Для чего нужно участвовать в Соборовании?

Это таинство установлено с целью избавления человека от болезни и прощения грехов. Как сообщает нам Евангелие от Марка, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», апостолы «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6, 13). Апостолы передали это таинство священнослужителям Церкви, что видно из следующих слов апостола Иакова: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14-15).

«Елей таинства – есть елей святой по силе священнодействия и исполнен божественной силы, и вместе с тем, как умащает чувственно, он просвещает и освящает и души, укрепляет силы, как телесные, так и духовные, исцеляет раны, уничтожает болезни, очищает от нечистоты греховной и имеет силу подавать нам милость Божию и умилостивлять Его», – пишет святитель Симеон Солунский. Елей – символ чистоты и милосердия Божия, а также символ благодати Святого Духа, исцеляющей душу и тело человека. Поэтому употребление елея в Таинстве Соборования не случайно, а глубоко символично.

 

Многие боятся собороваться, считая, что это Таинство предназначено только для умирающих людей. Так ли это?

Известный православный писатель Евгений Поселянин писал: «…вовсе не сказано, что болезнь должна быть смертельной, или чтобы человек находился в беспомощном состоянии. Не надо забывать, что в христианстве страдание душевное признается тоже болезнью… Итак, если я страдаю духом от смерти близких людей, от горя, если мне необходим какой-нибудь благодатный толчок, чтобы собраться с силами и снять с себя путы отчаяния, – я могу прибегать к соборованию. Но и в телесной болезни человеку необходимо обращаться к Богу с молитвой, не надеясь только на врача, который есть орудие Божиего Промысла».

 

Как совершается Таинство?

По Уставу Церкви Соборование положено совершать семи священникам (то есть, собору священнослужителей). Однако это могут делать и три, и два священника, и даже один.

Во время Таинства после определенных молитвословий священники читают семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия, которые повествуют о покаянии, исцелении, необходимости веры и упования на Бога, о сострадании и милосердии. После каждого Евангельского чтения священник совершает помазание лба, щек, груди и рук болящего освященным елеем. После последнего чтения специальных молитв священник возлагает раскрытое Евангелие на голову болящего и молится о прощении ему грехов.

 

Нужно ли специально готовиться к Соборованию?

Специальной подготовки не требуется, но желательно предварительно исповедаться, а после Соборования – причаститься. В этом случае человек получит большую для себя пользу, поскольку душа его будет очищена покаянием. А если душа мирна и спокойна, то и тело постепенно обретет крепость.

 

Все ли люди могут участвовать в Таинстве Елеосвящения?

В этом Таинстве, как и в других таинствах Церкви, могут участвовать только православные христиане. Соборование не совершается над младенцами и детьми до 7 лет, поскольку они не имеют еще личных осознанных грехов и не могут сознательно покаяться, а Соборование – это в первую очередь покаяние. Не принято совершать Таинство над людьми, находящимися в бессознательном состоянии. Но в особых случаях, священники это делают. Например, если человек крещен, ходил в храм, и если мы знаем, что он не стал бы возражать против этого, если бы находился в сознании. Женщины в период регулярной немощи не приступают к Соборованию, как и к любому другому Таинству.

 

Сколько раз в год можно собороваться?

Согласно документу, принятому Священным Синодом в 2012 году (журнал №130), «принимать общее Елеосвящение можно не более одного раза в год. Пастырям следует разъяснять пасомым, желающим поучаствовать сразу в нескольких Елеосвящениях подряд, что такое желание свидетельствует о непонимании содержания Таинства и неверном отношении к нему». В случае тяжелой болезни к Таинству Соборования можно приступать чаще.

Учитывая тесную связь общего Елеосвящения с празднованием Пасхи, совершение этого чина дозволяется только в период Великого поста или, в случае обоснованной пастырской необходимости (множество желающих) и в виде особого исключения, в дни предпразднства Рождества Христова, когда устав предписывает особенно строгий пост, – но не в прочие посты и обычные дни года.

 

Всегда ли после Таинства Соборования люди исцеляются?

Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. Исцеление – это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Поэтому Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное физическое исцеление.

По мнению протоиерея Максима Козлова, Елеосвящение как духовное врачевание не устраняет законов и сил физической природы. Оно духовно поддерживает человека, оказывает ему благодатную помощь в той мере, какая по смотрению Божию необходима для спасения души больного. Поэтому Соборование не отменяет употребления лекарственных средств.

 

Нужно ли исповедовать грехи, которые вспомнились во время Таинства Соборования или сразу после него?

Нужно.

 

Обязательно ли после Таинства брать домой оставшийся елей и пшеницу?

Елей и пшеницу (иногда ее заменяет рис) можно взять домой и помазывать им больные места или добавлять в пищу. Елеем могут мазаться и те, кто не был на соборовании, но это не заменит им участия в таинстве. Брать домой елей и пшеницу не обязательно. В древности не было такого обычая, их просто сжигали в специально отведенном чистом месте.

 

 

 

 

 
 
 
Поделиться в социальных сетях:

#Соборование

03 Mar 2018