Золотые купола Паттайи

 

Этот популярный курорт в Таиланде давно привлекает наших сограждан теплым океаном, золотыми пляжами, буйной тропической зеленью. Экзотика здесь в порядке вещей. А вот православные храмы в городе «вечного лета» многие воспринимают как чудо.

 

Дорогу указал компьютер

Данай Ванна (ныне отец Даниил) – настоятель храма Всех святых – в юности вряд ли мог предположить, что станет священником, да еще православным. Он родился и вырос в многодетной крестьянской семье – его предки веками возделывали землю. Их образ жизни мог разделить и Данай, но у мальчика были хорошие способности к учебе, и он выбрал другой путь.

После школы Данай окончил колледж по инженерной специальности и переехал в Бангкок, где устроился работать в магазин по продаже компьютерного оборудования. Однажды он приехал в Представительство Русской Православной Церкви в Таиланде для установки и наладки компьютеров. Знакомство с руководителем миссии архимандритом Олегом (Черепаниным) стало для молодого человека судьбоносным. Интерес к русским людям и необычной для него культуре постепенно перерос в интерес к Православию.

 

Настоятель храма Всех святых отец Даниил Настоятель храма Всех святых отец Даниил

 

Прошел год, и потомственный буддист Данай крестился с именем Даниил. Вскоре он поехал в паломническую поездку по городам России, где смог ближе познакомиться с Православием. Уже в первой своей поездке он принял решение посвятить себя церковному служению.

Спустя некоторое время Даниил поступил в Санкт-Петербургскую Духовную Семинарию. После ее окончания в августе 2008 года в кафедральном соборе Смоленска он был рукоположен в сан диакона, а еще через год – во иерея.

 

Недалеко от пляжа

После распада Советского Союза в Паттайе стали селиться выходцы из СНГ. В течение нескольких лет верующие собирались на праздничные богослужения в отеле RoyalCliff – другого места у православной общины не было. Но в 2008 году благодаря щедрой помощи благотворителей был приобретен участок земли в северной части города, недалеко от пляжа Вонгамат. После его освящения началось возведение церкви по проекту архитектора Витча.

Строительство велось исключительно на пожертвования православных жителей Таиланда и завершилось через восемь месяцев. В декабре 2009 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ (ныне митрополит) Волоколамский Иларион совершил чин великого освящения храма.

 

В центре купола изображена икона Божией Матери «Знамение». Ее обрамляют слова молитвы «Богородице, Дева радуйся…» на тайском языке В центре купола изображена икона Божией Матери «Знамение». Ее обрамляют слова молитвы «Богородице, Дева радуйся…» на тайском языке.

 

Вся роспись была выполнена местными мастерами. В центре купола изображена икона Божией Матери «Знамение». Ее обрамляют слова молитвы «Богородице, Дева радуйся…» на тайском языке. Иконостас изготовлен из материалов, которые не поддаются разрушению термитами.

Литургия во Всехсвятском храме служится на церковнославянском языке. А вот Апостол и Евангелие читаются на церковнославянском, английском и тайском, поскольку община тут сложилась многонациональная. Среди прихожан храма кроме русских и тайцев есть армяне, белорусы, румыны, молдаване.

Всего через пять лет стало очевидно: церковь не вмещает всех желающих помолиться, и летом 2015 года началась ее реконструкция. Она предусматривает значительное расширение храма и появление двух новых престолов, которые будут освящены во имя апостола Андрея Первозванного и святой мученицы Фотинии.

 

Храм, построенный буддистом

В феврале исполняется два года со дня освящения другого православного храма Паттайи – Покрова Пресвятой Богородицы. История его появления удивительна – храм был возведен тайским бизнесменом, который занимается строительством жилья. Что же заставило человека другой веры поступить именно так?

 

Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Здесь находится частица мощей святого Луки Крымского, перед которой по воскресениям совершается молебен Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Здесь находится частица мощей святого Луки Крымского, перед которой по воскресениям совершается молебен.

 

Когда в Паттайе возводился поселок, ориентированный преимущественно на русских, бизнесмену попалась статья, в которой утверждалось, что с появлением Всехсвятского храма на севере Паттайи правонарушений среди населения города стало меньше. Таец понял, что православный храм благотворно влияет на людей, и решил построить церковь в новом поселке.

15 февраля 2014 года архиепископ Егорьевский Марк (ныне митрополит Рязанский и Михайловский) совершил чин великого освя щения Покровского храма. Его прихожане большей частью русские, но есть украинцы, белорусы, сербы, греки, французы и даже австралийцы.

 

На далеком острове

В многолюдной Паттайе довольно шумно и суетливо. Любители спокойного отдыха предпочитают «райские острова», которых немало вдоль побережья Сиамского залива. На одном из них – Ко Чанге, в прошлом году был освящен храм во имя преподобного Сергия Радонежского.

Этот остров является частью морского национального парка Му-Ко-Чанг. Здесь необычайно красиво: большую часть суши занимают джунгли и горы, с которых стекают многочисленные водопады. Джунгли полны диких животных, особенно много обезьян, которые часто выходят на дорогу и с интересом рассматривают проезжающие автомобили. На острове есть плантации кокосовых пальм и каучуконосных деревьев, а также несколько слоновьих ферм – катание на слонах весьма популярно среди туристов.

 

Прихожане Сергиевского храма Прихожане Сергиевского храма

 

Конечно, мало кто ожидает увидеть в этих местах православный храм. Но он есть! История его появления также необычна. Одна русская семейная пара, приехавшая на остров, влюбилась в его экзотические красоты и купила здесь участок земли. Затем родилась мысль построить на Ко-Чанге храм. Супруги частично профинансировали строительство.

В феврале 2014 года в глубине острова, на берегу небольшой речки был освящен закладной камень, а через год архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил великое освящение храма.

Первое время литургия совершалась один-два раза в месяц, для чего на остров приезжал иерей Димитрий Савенков, настоятель Покровского храма в Паттайе. Постепенно на Ко-Чанге сложилась небольшая община во главе со старостой Алексеем Родионовым, и осенью 2015 года в Сергиевский храм был назначен иерей Сергий Шапкин. С его приездом богослужения в храме стали совершаться ежедневно.

 

Церковь находится в глубине острова на берегу ручья Церковь находится в глубине острова на берегу ручья

 

Полезная информация:

 

Храм Всех святых открыт с 8.00 до 20.00 ежедневно. В праздничные и воскресные дни литургия начинается в 9.00, вечернее богослужение накануне – в 18.00. Исповедь совершается перед началом Божественной Литургии

Адрес: 275/82 Moo 5, Soi 16, Naklua Rd., Tambon Naklua, Banglamung District, Chonburi Province

Как добраться: из центра Паттайи на общественном автобусе (сонгтео) до остановки, которая находится на пересечении Северной улицы (Nordroad) и улицы Наклуа (Nakluaroad). Проезд – десять тайских батт. Возле остановки есть указатели на русском языке, ведущие к храму

Координаты для навигатора: 12.964850, 100.890358

Храм Покрова Пресвятой Богородицы открыт с 8.00 до 20.00 ежедневно. В праздничные и воскресные дни литургия начинается в 9.00, вечернее богослужение накануне – в 17.00. Исповедь совершается после вечернего богослужения. Ежедневное молитвенное правило – в 8.00 и 19.00

Адрес: 105/126 Moo 11, Huiyai road, Pattaya Banglamung District, Chonburi

Как добраться: на маршрутке (туктук) до 160 км Сукхумвитроуд (Sukhumvit Road), поворот на улицу Ватьян (WatYan), далее пешком 2 км. Можно обратиться к настоятелю храма Димитрию Савенкову (тел. 096-156-7817) с просьбой помочь добраться до храма

Координаты для навигатора: 12.805091, 100.937936

Храм преподобного Сергия Радонежского на острове Ко-Чанг открыт с 8.00 до 20.00. В праздничные и воскресные дни kитургия начинается в 9.00. Исповедь совершается после вечернего богослужения. Ежедневное молитвенное правило в 8.00 и 18.00

Адрес: Province Trad, Amper Kho Chang, Tambon Koh Chang, moo 3, 42/8

Как добраться: на машине или мопеде: от пристани Ao Sapporod подняться в гору, проехать мимо буддистского храма. После спуска с горы слева на заправке будет первый магазин «7/11», проехать дальше до второго магазина «7/11» и за ним, на перекрестке, повернуть налево.

На развилке, возле традиционного деревянного тайского дома, надо держаться левее. Вскоре за мостом через реку появятся купола

Координаты для навигатора: 12.129858, 102.280153

 

Елена Ермилова, фото автора

Поделиться в социальных сетях:



17 Jun 2016