5 марта – день памяти святого благоверного князя Ярослава Мудрого

 

Князь Ярослав, сын святого равноапостольного Владимира, Крестителя Руси, является одним из наиболее знаменитых и почитаемых древнерусских князей. После смерти великого князя Владимира началась жестокая междоусобица за Киевский престол. Старший сын Святополк, прозванный Окаянным, вероломно убил своих братьев Бориса и Глеба, потом замышлял расправиться и с братом Ярославом. Ожесточенная борьба между ними продолжалась четыре года и закончилась победой Ярослава. На несколько десятилетий Ярослав стал единодержавным князем Киевской Руси, которая при нем достигла наивысшего могущества. Ему удалось обезопасить страну от печенежских набегов, утвердить русские позиции в Прибалтике. Ярослав стал играть заметную роль в средневековой Европе: он влиял на политику Польши и Венгрии, Норвегии и Франции, с ним считались и в самой мощной в то время Византийской империи.

В истории князь Ярослав остался под именем Мудрого за многие великие деяния, которые изменили и улучшили жизнь его народа. Он содействовал распространению христианства, основал в Киеве монастыри святого Георгия и святой Ирины, храм святой Софии, где была создана первая на Руси библиотека для общего пользования. Чтобы привить в народе начала христианской веры, святой князь велел переводить греческие рукописные книги на славянский язык, а также заботился о подготовке священнослужителей из числа русских христиан.

Он составил свод законов Киевской Руси – «Русской правды», которая на долгие годы стала правовой основой жизни русского народа. Ему также приписывается древнейший русский памятник права «Устав», или «Суд Ярославль». По сложившейся традиции, святой благоверный князь Ярослав Мудрый считается небесным покровителем государственных мужей, юристов, судей, прокуроров, храмоздателей, библиотекарей, научных работников, учителей и студентов.

Поделиться в социальных сетях:



05 Mar 2017