Хозяин земли Кольской

 

На Мурманской земле паломникам покажут знаменитый Печенгский монастырь, уникальные храмы и труднодоступную пещеру святого, расположенную в Норвегии.

 

Юбилей паломнической службы

15 мая 2012 года исполнилось 10 лет паломнической службе Мурманской и Мончегорской епархии «Под сенью Трифона». В этот день в 2002 году была организована первая паломническая поездка в возрождающийся Трифонов Печенгский монастырь. С тех пор паломники имеют возможность организованно посещать все святыни Кольского полуострова.

Уже за первые годы были освоены маршруты: «Святыни Терского берега», «Новомученики и исповедники российские», «Церковь Бориса и Глеба на границе с Норвегией», «Мурманск православный» и «Православная Лапландия». Потом добавился маршрут «Памяти атомной подводной лодки “Курск”», а также посещение Хибиногорского женского монастыря.

– Эти маршруты помогают верующим осознать, что на Крайнем Севере есть много святынь, древних и современных, – говорит руководитель Паломнического отдела Мурманской и Мончегорской епархии священник Сергий Поливцев. – Наша земля за несколько веков освящена молитвами преподобных Трифона Печенгского, Варлаама Керетского, Феодорита Кольского, 116 Печенгских мучеников, просвещенных ими лопарей и православных поморов, новомучеников и исповедников российских. Тот, кто проехал по этим местам, уже другими глазами видит Кольский полуостров, начинает больше его ценить, любить и понимать. Возможность помолиться в самых северных монастырях России привлекает паломников из других регионов.

 

Печенгский монастырь

Сначала паломническая служба «Под сенью Трифона» отправляла паломников только в Трифонов Печенгский монастырь – самый северный православный монастырь в России. Монашеская жизнь там только возрождалась, и монахи очень нуждались в молитвенной и иной помощи.

Этот монастырь почти пять веков назад основал преподобный Трифон – самый почитаемый святой Кольского Севера, которого называют северным Апостолом. Он был современником Ивана Грозного, чудотворцем и крестителем лопарей.

В 1533 году преподобный построил храм в честь Святой Троицы в устье реки Печенги – это стало началом Печенгского монастыря. За свою историю обитель дважды пережила разорение.

Житие преподобного сообщает, что первую трагедию он предвидел и предсказал братии при своей кончине. В 1589 году отряд финских разбойников уничтожил обитель, при этом погибли 116 иноков и трудников. После этого монастырь был перенесен в Колу, а потом и упразднен указом Екатерины II. Первое возрождение монастыря состоялось в последней четверти XIX века, и к началу первой мировой войны это была процветающая обитель, привлекающая паломников со всей Руси. После революции монастырь оказался на территории Финляндии и просуществовал до 1944 года, когда советские войска освободили Печенгу от немецких захватчиков. Теперь он вновь возрождается – на новом месте и в новом облике.

 

Одна поездка – три страны

Преподобный Трифон Печенгский также почитается в северных землях Финляндии и Норвегии. Там проживают потомки лопарей, крещеных преподобным. Да и лютеране, норвежцы и финны, тоже уважают нашего святого. С древних времен на территории Норвегии сохранились часовня св. Георгия, построенная самим Трифоном в 1565 году, и пещера, в которой он спасался от языческих жрецов-кебунов. Попасть в нее можно только летом и по воде – во время прилива. Совсем недавно это впервые смогли сделать паломники из Мурманска. Приехали они туда во время поездки по новому паломническому маршруту «По местам преподобного Трифона в Финляндии и Норвегии».

В этой поездке паломники также посещают православный Трифоновский приход города Киркенеса (Норвегия) и православные храмы в честь преподобного Трифона в финских поселениях Неллими и Севеттиярви.

 

К Белому морю

Места, где проповедовал хозяин земли Кольской, находятся на самом ее севере. А вот на самом юге простирается Терский берег, заселенный намного раньше новгородцами. Там сохранились поморские поселения Кандалакша, Умба, Кашкаранцы, Варзуга, а в них старинные храмы. Именно туда приводит маршрут «Святыни Терского берега».

Приехав в Кандалакшу, паломники попадают на службу в храм Рождества Иоанна Предтечи. Потом посещают поклонный крест на месте расположения древнего мужского монастыря в устье реки Нива. Затем – ночевка в гостинице, ранний подъем и выезд в Варзугу. По дороге автобус останавливается у часовни Безымянного инока, стоящей на берегу Белого моря.

Много веков назад в тех местах были найдены нетленные останки монаха, который жил в полном уединении и о котором не сохранилось никаких сведений. Но по молитвам к нему поморы получали чудесную помощь, почему он и почитается как местночтимый святой.

– Этот маршрут я считаю очень важным, – говорит руководитель Паломнического центра «Под сенью Трифона» Ирина Поливцева. – Он знакомит с историей заселения Севера русскими людьми и становления Православия в этих суровых краях.

 

Деревянное чудо Варзуги

Главная цель этого паломничества – село Варзуга – самое древнее русское поселение на Кольском полуострове. Варзуга много веков была духовным центром Терского поморья. Первое упоминание о ней относится к 1419 году. Здесь сохранились деревянные храмы, самый знаменитый из которых, Успенский, построенный в XVII веке, по праву называют жемчужиной северного деревянного зодчества. Рядом с ним стоит действующий Афанасьевский храм. Паломники приезжают в село до начала службы, чтобы успеть поставить свечи, подать записки, имеют возможность исповедоваться и причаститься. На обратном пути путешественники останавливаются в рыбацком поселении Кашкаранцы и посещают храм Тихвинской иконы Божией Матери и святителя Филиппа. Он стоит на мощах монахов Соловецкого монастыря святых Астерия, Авксентия и Тарасия, которые избавили село от страшных бедствий ценой собственной жизни. Далее паломники отправляются в древнюю Умбу, чтобы побывать в музее поморского быта и в храме Воскресения Христова. У терских поморов необычайно интересный, разнообразный, мудро и красиво устроенный быт, обычаи, фольклор и песни.

 

«Мурманск православный»

Так называется маршрут по святым местам столицы Заполярья. Паломникам предлагается посетить храмы города, святые источники, памятники и поклонные кресты. В церковь великомученика и целителя Пантелеимона, где находится ковчег с частицами его мощей, люди идут за исцелением.

А вот самый молодой храм города в честь Всех святых известен святым источником Петра и Февронии.

– В самом красивом и заметном храме города Спас-на-Водах тоже есть свои святыни, – рассказывает клирик храма иеромонах Трифон. – Например, большая икона святого праведного воина Феодора Ушакова с частицами его мощей, побывавшая во время Ушаковского хода на его родине и в Санаксарском монастыре.

Для приема паломников из других регионов епархия создала Паломнический центр при храме преподобного Трифона Печенгского. Гостям предлагаются удобные номера, душ и туалетные комнаты. Здесь вкусно накормят в трапезной, стилизованной под поморскую избу, предложат почитать духовную литературу, посмотреть фильмы, послушать музыку

 

В блокнот паломнику:

Паломнический центр «Под сенью Трифона» находится по адресу: г. Мурманск, улица Траловая, д. 22.

Телефон/факс (8152) 287-522.

Павел Кондратьев,

фото Олега Серебрянского

Поделиться в социальных сетях:

#Страны, #Россия, #Мурманск, #Возрождающийся Печенгский монастырь, #Святые, #Преподобный Трифон Печенгский

08 Aug 2013