Великий Понедельник

 

 


 

 

С этого дня начинается Страстная седмица - так называется последняя неделя Великого поста в память о последних днях земной жизни, страданиях и Крестной смерти Иисуса Христа. Эта неделя завершает подготовку верующих к встрече Светлого Христова Воскресения. Напомним, что на Страстной неделе верующие стараются соблюдать самый строгий пост и уделяют посещению храмов и молитве еще больше времени, чем во все дни Великого поста. Каждый день Страстной недели называется великим и посвящается размышлениям о Христе и его учении.

В Великий Понедельник в храме звучит евангельское повествование о бесплодной смоковнице, которую Спаситель обличил и проклял. Иссохшая смоковница изображает книжников и фарисеев, у которых, несмотря на внешнюю набожность, Господь не нашёл веры и благочестия. Эта смоковница также обозначает всякую душу, не приносящую духовных плодов – истинного покаяния и добрых дел. Еще на Литургии читается притча о неправедных виноградарях, убивших сначала слуг господина своего, присланных за виноградом, а потом и самого сына своего господина. Эти злые люди символизируют отрекшийся от Христа израильский народ. В притче нельзя не видеть и страшного осуждения христианам, нарушающим евангельские заповеди и тем продолжающим распинать Сына Божия своими прегрешениями.

В этот же день Церковь вспоминает праведника Иосифа, проданного завистливыми братьями в рабство, а затем спасшего от неминуемой голодной смерти их самих и всё царство Египетское. Святые отцы видят в нем прообраз Христа, отвергнутого Своим народом и распятого им, но победившего смерть Своим Воскресением и спасающего через Свои страдания и смерть весь род человеческий.

 
Поделиться в социальных сетях:



03 Mar 2018