Святая равноапостольная Нина

 

Знаменский скит

Знаменский скит

 

 

Сионский кафедральный собор

Сионский кафедральный собор

 

День памяти – 27 января

Святая равноапостольная Нина родилась около 280 года в Каппадокии. Родственница святого великомученика Георгия и племянница Иерусалимского Патриарха, она с юных лет мечтала отыскать Хитон Господень. Ее наставница, старица Нианфора, рассказала Нине, что после распятия Хитон был перенесен в Иверию (Грузию). После долгих молитв Нине во сне явилась Богородица и благословила ее нести Слово Божие в эту горную страну, вручив крест, сплетенный из виноградной лозы.

На протяжении всего многотрудного пути в руках у хрупкой девушки был только этот крест. Под его покровом Нина чудесным образом избежала расправы сначала в Римских землях, а затем в Армении. Добравшись до Иверии, святая молилась Всевышнему о ниспослании духовного прозрения заблудшему народу. По ее молитвам рухнули главные идолы на капище в Мцхете, избавились от смертельного недуга царица Нана и ее муж царь Мириан, произошло множество других чудесных исцелений. Святой Нине было открыто местонахождение Хитона Господня, и именно там был возведен первый христианский храм, освященный во имя святых Апостолов. Благодаря самоотверженному служению святой Нины почти вся Иверия приняла христианство.

Свое земное служение Нина окончила в Бодбе, ее святые мощи покоятся здесь и по сей день. Крест подвижницы хранится в Тбилиси в Сионском кафедральном соборе.

 

Тропарь равноапостольной Нины

Слова Божия служительнице, во апостольстей проповеди первозванному Андрею и прочим апостолом подражавшая, просветительнице Иверии и Духа Святаго цевнице, святая равноапостольная Нино, моли Христа Бога спастися душам нашим.

 

В блокнот паломнику:

 

Серафимо-Знаменский скит (престол св. равноапостольной Нины)

Адрес: 142072, Московская область, Домодедовский район, село Битягово.

Проезд: от Павелецкого вокзала до станции Домодедово, далее автобусом № 23 до остановки «Село Битягово».

 

Сионский кафедральный собор

Адрес: Грузия, Тбилиси, ул. Сиони, д. 6.

 

Поделиться в социальных сетях:



15 Jan 2018