В самом центре Москвы, в Богоявленском переулке, находится удивительной красоты храм, построенный в стиле нарышкинского барокко. Когда-то это церковь была частью древнейшего Богоявленского монастыря.
Обитель была основана благоверным князем Даниилом Александровичем (предположительно в 1296 году) и являлась второй по древности в Москве после Даниловского монастыря. В то время Даниловская обитель, находившаяся довольно далеко от Кремля, в Заречье, считалась загородной. А разросшейся Москве требовался свой монастырь. 
И он был построен. Место для новой обители выбрали на главной московской дороге во Владимир и Суздаль, куда князь часто ходил на богомолье. Первая церковь во имя Богоявления Господня стояла на высоком берегу реки Неглинки, где на Крещении устраивали Иордань.
Монастырь был деревянный, и вскоре после основания полностью сгорел. Сын князя Даниила Иван Калита незадолго до своей смерти стал восстанавливать обитель и заложил на его территории белокаменный однокупольный собор на высоком цоколе «о четырех столбах». Собор стал шестым каменным храмом Москвы и первой каменной постройкой за кремлевскими стенами.
Богоявленская обитель с самого основания славилась своими иноками и настоятелями. Именно здесь подвизался старший брат преподобного Сергия Радонежского Стефан, ставший потом игуменом Богоявленского монастыря. В стенах Богоявленской обители принял постриг крестник Ивана Калиты Елевферий Бяконт – будущий святитель Алексий Московский. 
Иноки Алексий и Стефан были очень дружны, вместе пели на клиросе в монастырской церкви. Их заметил митрополит Феогност, преемник святителя Петра. Стефана он поставил игуменом, а инока Алексия  стал готовить в свои преемники. 
…Во времена митрополита Алексия Богоявленский монастырь стал центром духовного просвещения. Здесь переводили и переписывали греческие книги, которые монахи привозили из Византии.
Богоявленскую обитель жаловали все московские правители. Не исключение и род Романовых. В 1690 году при участии царицы Натальи Кирилловны (матери Петра I) на месте старого монастырского собора была возведена изумительной красоты церковь, которая, несмотря на все превратности судьбы, сохранилась до наших дней.
…Что можно увидеть сегодня под сводами Богоявленского храма? Восстановленный по историческим образцам резной многоярусный иконостас, лепнину, росписи и белоснежные скульптуры петровского времени. Привлекают внимание  необычные Царские врата: они сделаны в виде креста. В его центре – канонический образ Благовещения, а на концах креста – изображения апостолов-евангелистов.
В храме хранится огромное количество бесценных святынь. Это выносной Крест с частью Честного и Животворящего Древа Господня, соборная икона с частицами мощей евангелиста Луки, апостола Варнавы, Евфросинии Суздальской, святителя Василия Рязанского, святителя Митрофана Воронежского, Касперовская икона Божией Матери с частицами мощей угодников Божиих и многие другие святыни.
Не только гости столицы, но и сами москвичи в своем подавляющем большинстве не знают, какой удивительный храм находится неподалеку от любимой туристами Никольской улицы. Это необходимо исправить. Накануне светлого праздника Крещения Господня постарайтесь найти время, чтобы побывать в  заповедном уголке Москвы и помолиться в древней церкви Богоявления.
Помоги, Господи!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святитель Алексий, #Преподобный Стефан, #Святыни, #Богоявленский Храм, #Никольская Улица

17 Jan 2021