Как на Масленой неделе в потолок блины летели

 

Блин – символ Масленицы – такой же круглый и горячий, как солнышко, которого всем нам так не хватало холодной зимой.

Мясопуст, Сырная неделя, Масленица – так по-разному именуют праздничную седмицу перед Великим постом. Первое из этих названий родилось по причине воздержания от мяса, а второе и третье – из-за повсеместного употребления сыра и масла.

Масленица – это веселое прощание с зимой, встреча весны и тепла, торжество обновления природы. Чтобы заманить солнце, дающее силы всему живому, в надежде на будущий добрый урожай славяне стряпали пресные лепешки, а с IX века, научившись готовить заквасное тесто, пекли блины – этакие румяные кругляши, политые растопленным маслом.

Наши прапрапрадеды свято верили, что вместе с масленичными блинами им передается энергия и тепло солнца.

В старину блинчики выпекали, как правило, из дрожжевого теста, причем у каждой хозяйки был свой рецепт, который передавали из поколения в поколение. Настоящие русские блины готовили из гречневой (гречишной) муки, позже стали использовать пшеничную, овсяную, просяную, ячменную и даже гороховую муку. Но и это еще не все: часто в блины добавляли пшенную или манную кашу, картофель, тыкву, яблоки и т. д.

 

Полезные советы

1. Сковорода имеет большое значение. Выбрав «правильную» посудину (чугунную или с тефлоновым покрытием), желательно использовать ее только для блинов.

2. Жидкую основу для блинов (молоко, кефир, воду, минералку) выбирайте опытным путем – по вкусу.

3. Чтобы блинчики получились тонкими, все компоненты теста должны быть чуть теплыми, а чтобы они стали «кружевными», надо взбить яйца с сахаром отдельно от остальных ингредиентов.

4. Тесто должно быть жидким, чтобы растекалось по сковороде (по консистенции – как кефир). Чтобы не переборщить с мукой, добавляйте ее по одной столовой ложке.

5. Чтобы блины не прилипали к сковороде, добавьте в тесто растительное масло. Блины от этого не станут жирными, а сковородку не надо будет смазывать перед каждым блином.

6. Перед тем как печь блины, дайте тесту настояться минут 30.

Есть общие правила выпечки блинов, знание которых никому не повредит, а вот единого способа их приготовления не существует. Поэтому предлагаем вашему вниманию несколько различных рецептов – выбирайте на свой вкус!

 

Блинчики «Классика»

200 г пшеничной муки высшего сорта, 600 г молока (или 300 г молока и 300 г воды), 1 яйцо, 1,5 ст. ложки растительного масла, ½ ч. ложки соды, 1 ст. ложка уксуса, сахар, соль по вкусу.

Сырые яйца, сахар, соль растереть и в полученную массу ввести 2/3 части молока (или смеси молока и воды). Туда же засыпать муку, постоянно помешивая, до получения теста в виде густой сметаны. После этого добавить остальное молоко и все хорошо перемешать, чтобы тесто получилось однородным, без комочков. Добавить гашеную соду и масло и выпекать блинчики на сильно разогретой сковороде, слегка смазанной растительным маслом.

 

Блинчики «Модерн»

2–3 яйца, 1 стакан муки, 1 стакан молока, 1 стакан газированной воды, 1 ст. ложка растительного масла, 1 ч. ложка соды, соль, сахар по вкусу.

Яйца взбить, отставить в сторону. Все остальное смешать отдельно, добавить взбитые яйца, опять хорошо перемешать и выпекать.

 

Блинчики «Любимые»

1 яйцо, 1 стакан молока, 1 стакан воды, 3 ст. ложки растительного масла, 2 стакана муки, 3 ст. ложки сахара, ½ ч. ложки соды, ½ ч. ложки соли.

Все перемешать, взбить миксером и через 30 минут можно печь блины.

 

Блинчики моей бабули

4 яйца, 4 стакана молока, 4 ст. ложки рафинированного растительного масла, 2 стакана муки, 2 ст. ложки сахара, щепотка соли.

Яйца смешать с молоком, влить растительное масло, добавить сахар и соль. Всыпать, постепенно растирая, муку и выпекать тонкие блинчики, подрумянивая их с обеих сторон.

 

Гурьевские блины

1 стакан муки, 2 яйца, 1,5 стакана кефира (простокваши), 0,5 стакана молока, 1 ст. ложка сахарного песка, ½ ч. ложки соды, ½ чайной ложки соли, 2 ст. ложки растительного масла.

Взбить желтки с сахаром и солью, добавить кефир, молоко, муку. Все размешать миксером, чтобы не было комков. Чтобы блины не получились кислыми от кефира, добавить соду (кефир ее гасит). В отдельной посуде взбить в пену белки и осторожно влить в тесто. Перед выпечкой добавить растительное масло и размешать. Выпекать блины на хорошо разогретой сковороде.

 

Блины из дрожжевого теста

3 яйца, 0,5 л молока, 400 г муки, 40 г сливочного масла, 0,5 ст. ложки сахара, 2 ч. ложки сухих дрожжей, соль по вкусу.

Подогреть в кастрюльке половину молока, добавить муку и дрожжи, поставить в теплое место. Когда тесто начнет подниматься, влить оставшееся молоко, добавить желтки, растопленное масло, соль и сахар. Перемешать и оставить в теплом месте, чтобы поднялось. Перед началом выпечки добавить в тесто взбитые белки.

 

Начинка для блинов

Блинчики подают с творогом и вареньем, медом и изюмом, финиками и курагой, семгой и икрой – что вашей душе угодно! А можно и самим приготовить несложные начинки для блинов – вот некоторые варианты:

• обжаренные лук, грибы, ветчину посолить, поперчить, залить сливками;

• вареное мясо перекрутить на мясорубке и смешать с жареным луком;

• плавленый сыр, майонез и чеснок размешать до однородной массы;

• гречневую кашу смешать с куриным паштетом, жареным луком и плавленым сыром;

• мелко нарезать сыр и вареное яйцо;

• пожарить морковь с луком;

• измельчить ветчину с сыром;

• вареные рис и яйца перемешать с жареным луком.

В начинку советуем добавлять немного муки – для густоты. Затем выложить фарш на блинчик, завернуть и довести до готовности в закрытой крышкой сковороде на маленьком огне или в духовке.

 

Арина Федосеева

Поделиться в социальных сетях:

#Традиции; Наши рецепты

16 Feb 2015