Вот мы и подошли к подготовительным седмицам – скоро Великий пост. Сегодня Неделя (воскресенье) о мытаре и фарисее. Впереди сплошная седмица – в среду и пятницу поста нет. 
Почему нет поста? Чтобы посрамить гордыню фарисея, который придавал значение посту, а не его плодам. Церковь отменяет пост в среду и пятницу, показывая, что не пост или какое-либо другое дело спасает человека, а Бог, ищущий смиренное сердце.
Притча о мытаре и фарисее напоминает нам, что именно смирение является основанием покаяния и всякой добродетели. А гордыня – источником грехов, которая оскверняет человека, отдаляет его от людей и делает богоотступником. Сам Бог, смирившийся до немощнейшего состояния человеческой природы, показал смирение как путь к духовному возвышению.
Начнем же готовиться к истинному покаянию и будем возделывать в себе смирение. Святые отцы нам в помощь.
«Смиряющиеся грешники и без добрых дел оправдываются, а праведные за гордыню губят и множество трудов своих» – преподобный Ефрем Сирин.
«Гордость есть знак низкого ума и неблагородной души». «Подлинно ничто так не отвращает милосердие Божие и предает так геенскому огню, как страсть гордыни. Если она присуща нам, то, какие подвиги бы мы не совершали, воздержание ли, девство ли, молитву ли, милостыню ли, вся наша жизнь становится нечистой» – святитель Иоанн Златоуст.
«Гордостью болезнует тот, кто стал отступником от Бога и собственным своим силам приписывает добрые дела» – преподобный Нил Синайский.
«Гордость и высокоумие низвергли диавола с Неба в преисподнюю, смирение и кротость возносят человека с земли на Небо» – преподобный Антоний Великий.

 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Мудрость Святых, #Подготовительные Седмицы, #Неделя Мытаря и Фарисея, #Великий Пост

21 Feb 2021