Во время Великого поста многие берут на себя различные обеты. Кто-то дает обещание бросить пить, кто-то – расстаться с сигаретой. Это очень похвально. Но иногда человек берет на себя «повышенные обязательства» и надрывается. 
Святые отцы советуют: лучше взять на себя обет по силам. Пусть всего один, но 
исполнять его следует неукоснительно. Тот кто не читает «Утреннее» и «Вечернее» правило, пусть отныне это делает регулярно. Кто редко бывает на богослужениях – пусть ходит в храм чаще. Можно взять на себя обет каждый день читать 30 раз Иисусову молитву. Но так, чтобы каждое слово наполняло вас искренним покаянным чувством. 
Или такой обет: не подталкивать к греху других людей. Поверьте, мы делаем это очень часто. Святитель Иоанн Златоуст сказал: «Не так пагубно самому грешить, как ввести в грех других».
Хорошо ли мы понимаем, что значит «ввести в грех»? Это значит вовлекать других в пустые разговоры, сплетни, злословие, провоцировать негативные реакции, подталкивать к ошибочным действиям, а также кокетничать, соблазнять... 
Соблюдать взятый на себя обет – это очень непросто. Это значит плыть против течения, ломая привычный ход жизни. Враг рода человеческого сделает всё возможное, чтобы вы по забывчивости или по слабости воли нарушили свои обязательства и, в конечном итоге, «провалили» экзамен. 
Он будет самым искусным образом использовать ваши слабости, греховные наклонности, строить ловушки. И если вы потеряете бдительность, то обязательно в эти ловушки попадетесь. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Демоны имеют себе помощников в самих людях, которым они строят козни, так что если бы последние не содействовали им, то большая часть их козней против нас не имела бы у них никакого успеха».
Если во время Великого поста мы прекратим помогать демонам и выполним хотя бы один взятый на себя обет, это уже будет большой победой в нашей духовной брани.
Помоги, Господи!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иоанн Златоуст, #Традиции, #Взять Обет, #Козни диавола

18 Mar 2021