«В наше время отовсюду несутся жалобы на то, что большая часть нашего юношества дурно воспитана. Сами родители нередко жалуются на неблаговоспитанность своих детей. Недостаток доброго религиозно-нравственного воспитания нашего юнейшего поколения составляет одно из величайших зол нашего времени, с которым во что бы то ни стало нужно бороться, в противном случае человечество неминуемо дойдет до окончательной гибели и нравственного разложения».
Так начинается книга священномученика Владимира (Богоявленского) «Беседы о православном воспитании детей», написанная им в 1912 году и до наших дней сохраняющая свою актуальность. Если вам посчастливилось стать родителями, но вы до сих пор не читали эту книгу, обязательно прочтите. В ее 12 главах вы найдете ответы на многие вопросы. И собеседником вашим будет не кто иной, как Митрополит Киевский и Галицкий Владимир, опытный и мудрый человек, принявший мученическую смерть за веру православную. Вот несколько цитат из его книги.
«Дети не из школы впервые выносят дурные привычки, но они приносят их с собою в школу. Они перенимают их обыкновенно у своих родителей, которые подают им дурной пример. Здесь они видят и слышат ежедневно такие вещи, с которыми они в продолжение всей своей жизни не должны бы быть знакомы. Все это обращается у них в привычку, а потом и во вторую природу, и злосчастные малютки становятся порочными прежде, чем они начинают знать, что такое порок».
«Если отец сам увлечен новомодным просвещением и так называемым «прогрессом», если он сам нерадиво относится к своим религиозным обязанностям, сам редко посещает храм Божий, сам дозволяет себе легкомысленно и с насмешкою говорить о религиозных предметах при своих детях, то может ли он ожидать от них почтения и уважения к себе? Ибо если родители не почитают Бога и Его Церковь, то каким образом дети могут питать страх и уважение к своему отцу и к своей матери? Или если родители при детях дозволяют себе дурно говорить о духовной и светской власти и их распоряжениях, тогда и дети, естественно, потеряют уважение к родительской власти».
Читайте святых. Через них говорит Сам Господь Бог.

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Священномученик Владимир Богоявленский, #Книга о Православном Воспитании Детей

18 Mar 2021