К одному мудрецу пришел человек и спросил, что надо делать, чтобы унаследовать Царствие Небесное.
Мудрец ответил:
– Все люди жаждут величия, а Бог просит нас стать маленькими. Чтобы пройти в дверь, ведущую в Царствие Небесное, надо встать на колени.
А это очень сложно. Для некоторых просто невозможно. Дух нашего времени – дух гордости, высокомерия. Мы постоянно спорим друг с другом, нам очень сложно договориться. У каждого есть свое мнение, и оно единственно верное! 
Непробиваемый в своей гордости человек не восприимчив ни к чему, кроме лести. Он слышит только то, что хочет слышать. При этом он не считает себя гордецом. Такой человек  вообще об этом не задумывается.
Гордость, по словам преподобного Ефрема Сирина, оружие лукавого, «ею умертвил он отца нашего Адама; ею умерщвляет и всех чад его».
К сожалению, немало гордых и среди верующих людей. Для таких путь поста, путь покаяния проходит особенно трудно. Преподобный Макарий Оптинский говорил: 
 «Подвиги против страстей тогда только тягостны бывают, когда гордо и самонадеянно проходим оные, а когда смиренно, призывая Божию помощь и исправления Оной приписывая, то и они бывают удобоносимы».
Самое действенное врачевание гордости – исповедание этого тяжкого греха на исповеди. И очень внимательно следить за тем, что ты говоришь и как говоришь. А лучше, советуют святые отцы Церкви, побольше молчать. И обязательно просить у Бога помощи в борьбе с этим тяжким грехом. В одиночку человеку не справиться.
Помоги, Господи!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые. Макарий Оптинский, #Мудрость святых о Грехе Гордыни, #Высокомерие

27 Mar 2021