Вари, выдумывай, пробуй!

 

Или Кулинарная политика во время Великого поста.

Семь недель от Прощеного Воскресенья до Пасхи – особенный период в церковном календаре, наполненный покаянной молитвой, более частым посещением богослужений, говением и причащением. Духовные подвиги на всем протяжении Великого поста неотделимы от телесных: мы полностью отказываемся от скоромной пищи (мясо, яйца, молочные и рыбные продукты) в пользу постной.

Согласно церковному уставу, посты делятся на 4 категории: сухоядение (сырые, сушеные или квашеные овощи и фрукты, хлеб и мед, орехи и семечки); варение без елея (вареная растительная пища без масла); разрешение на вино и елей; разрешение на рыбу.

Во время Великого поста по субботам и воскресеньям (кроме субботы на последней, Страстной седмице) позволено вкушать растительное масло и вино. Рыбу можно есть только дважды – в праздники Благовещения и Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), накануне которого, в Лазареву субботу, разрешено лакомиться рыбной икрой. Начало и конец поста отличаются особой строгостью: в понедельник – вторник первой великопостной недели, как и в пятницу – субботу Страстной седмицы, монастырский устав предписывает полное воздержание от пищи; всю последнюю неделю перед Пасхой рекомендовано сухоядение.

К соблюдению поста нужно подходить разумно, исходя из возможностей собственного организма, следуя рекомендациям врачей и благословению своего духовника. Церковь советует новичкам приступать к воздержанию в еде постепенно, а больным и детям поститься нестрого. Как именно, лучше обсудить со своим духовником, за неимением такового – с любым священником. Кстати, по мнению диетологов, пост – отличная возможность очистить организм от шлаков, укрепить здоровье и повысить иммунитет: натуральная растительная пища подходит для этого идеально.

Наши далекие предки в дни поста ограничивались кашами, котлетами из овощей и постными супами. Сегодня набор «разрешенных» продуктов пополнили кукурузные хлопья и готовые соки; замороженные овощи, фрукты и ягоды, а еще – соевые бобы, из которых готовят великое множество постных блюд. Кроме этого среди современных кондитерких изделий есть конфеты, печенье и даже шоколад, в состав которых входят лишь продукты растительного происхождения!

Святые отцы говорят: «Поститесь постом приятным». Именно с этой целью мы публикуем рецепты постного меню, которые помогут читателям журнала «Православный паломник» не только избежать гастрономической монотонности, но и отвлечься от мыслей о продуктах, запрещенных вплоть до Пасхи.

 

Салат «Чернослив плюс»

1 стакан чернослива, 2 моркови, 2 яблока, 1/4 кочана капусты, лимон, соль, сахар по вкусу.

Чернослив замочить, дать ему набухнуть, потом нарезать соломкой. Морковь, яблоки и капусту мелко нарезать, добавить соль, сахар, соединить с черносливом. Заправить соком, выжатым из лимона.

 

Грибной салат

8–10 маринованных или соленых грибов, 2 соленых помидора, 1 луковица, 2 ст. ложки зеленого горошка, заправка (растительное масло, уксус и перец по вкусу), зелень укропа и петрушки.

Грибы порезать на дольки, нашинковать лук и соленые помидоры. Добавить зеленый горошек и заправить салатной заправкой, все тщательно перемешать и украсить зеленью укропа и петрушки.

 

Салат «Проще простого»

1 банка консервированной фасоли (красной или белой), 2 пакета ржаных соленых сухариков (или столько же самодельных), пучок укропа.

Высыпать сухарики в миску, добавить фасоль (жидкость из банки не сливайте – пусть она пропитает сухари), покрошить укроп. Через 10–15 минут перемешать и подавать на стол. При всей примитивности рецепта получается удивительно вкусно! Этот салат хорош и без заправки, однако его можно усовершенствовать соевым соусом с оливковым маслом.

 

Банановый салат

3 банана, 1 стакан орехов, 1/2 стакана изюма, лимон, листья салата.

Бананы нарезать кружочками, орехи измельчить, все перемешать, добавить изюм. Корку лимона натереть на мелкой терке. Выложить фруктово-ореховую смесь на листья салата, посыпать лимонной цедрой.

 

Голубцы с рисом и грибами

1 кг белокочанной капусты, 50 г сушеных грибов, 1 стакан круглозерного риса, 2 луковицы, 2 ст. ложки растительного масла, соль, зелень, перец по вкусу.

Кочан капусты ошпарить, разобрать на листья. Сварить рис. Грибы замочить, отварить и обжарить с луком, перемешать с рисом, посолить, поперчить. Завернуть полученную смесь в капустные листья. Уложить голубцы на противень, смазанный маслом, и запечь в горячей духовке в течение 20–25 минут. В качестве начинки можно также использовать гречку и обжаренные шампиньоны.

 

Шпинат с кедровыми орешками

1 кг шпината, 4 помидора, 1 красная луковица, 75 г кедровых орешков, 50 г растительного масла, 1 ст. ложка оливкового масла, 1 зубчик чеснока, 1 щепотка мускатного ореха, соль и перец.

Шпинат вымыть и подсушить. Разогреть в сотейнике оливковое масло, добавить нашинкованный лук, давленый чеснок и пассеровать 5 минут. Положить кедровые орешки на сковороду и поджарить, постоянно помешивая, пока они не зарумянятся. Добавить к луку и чесноку крупно нарезанные помидоры (без кожицы и семян), шпинат, растительное масло и мускатный орех, приправить солью и перцем. Увеличить огонь и хорошо перемешать. Через 3 минуты, когда шпинат «увянет», снять сотейник с огня, добавить обжаренные кедровые орешки и сразу подавать на стол.

 

Кабачок «13 оливок»

750 г кабачков, 75 г муки, оливковое масло, 1/2 ч. ложки перца чили, 2 зубчика чеснока, 1 лимон, 2 ст. ложки оливок (без косточек), соль и перец.

Кабачки нарезать толстыми кружками, обвалять в муке. Разогреть в сковороде оливковое масло и порциями обжарить кабачки с каждой стороны, пока они не покроются золотистой корочкой. Снять кабачки со сковороды, переложить в другую посуду и накрыть, чтобы не остыли. В сковороду налить масло, положить толченый перец чили, давленый чеснок, цедру и сок лимона, измельченные оливки и подержать на огне. Снять сковороду с плиты, залить кабачки полученной смесью, приправить солью и перцем, перемешать и сразу подавать на стол.

 

Картофельный торт

Для теста: 1,5 кг картофеля, 1,5 ч. ложки крахмала, растительное масло, зелень для декорирования, соль и перец по вкусу. Для начинки: 0,5 кг грибов (свежих, соленых или маринованных), 0,5 кг репчатого лука.

Картофель почистить, натереть на крупной терке, промыть водой и залить кипятком на 5 минут. Лук порезать и тушить 20–30 минут на маленьком огне, не зажаривая. Грибы пропустить через мясорубку и тушить вместе с луком до выпаривания жидкости. После этого отжать картофель, добавить к нему крахмал и выложить послойно с грибами в форму на пергамент, слегка смазанный маслом.

Должно получиться 3 слоя картофельной стружки и 2 слоя грибной начинки. Закрыть форму фольгой и поставить в духовку на 1–1,5 часа.

Готовый торт выложить из формы, украсить зеленью и подать к столу.

 

Фруктовый десерт

Яблоки, груши, мандарины, чернослив и (или) курага, 1,5–2 стакана меда, 1–1,5 стакана воды.

Вскипятить, помешивая, мед с водой. Целые фрукты положить в открытую керамическую форму, добавив чернослив и курагу, залить медовым сиропом и поставить в духовку запекаться. Сироп станет густым, фрукты – мягкими. Подавать в креманках.

Поделиться в социальных сетях:

#Страны, #Россия, #Великий пост, #Традиции

03 Dec 2013